Добрый день! Решили развестись с мужем после 13 лет брака. Есть двое детей 13 и 8 лет. В этом году взяли в ипотеку квартиру которая еще строится. Квартира будет сдана к концу года без ремонта. Вопрос такой , как она будте делиться при разводе, у меня нет возможности будет сделать там ремонт и платить за ипотеку полностью мне. Но продать мы ее тоже не можем насколько я правильно поняла. И если мы продадим должны ли будем платить налог 13% и закрывать ипотеку полученными средствами за нее ?
Добрый день! По существу вашего вопроса можно сказать следующее: Согласно семейному кодексу, все имущество приобретенное в браке должно делиться пополам, за исключением случаев, когда стороны заключили брачный договор или соглашение о разделе имущества. Квартира по ипотеке находится в залоге у банка.
Возможны два варианта продажи ипотечной квартиры:
1. Снятие обременения до продажи. Для этого продавцу необходимо сначала досрочно погасить задолженность по ипотечному кредиту. После этого банк предоставит продавцу документы для снятия обременения или сам передаст информацию в Росреестр. И запись о том, что недвижимость в ипотеке, удалят.
2. Получить у банка согласие на продажу. Такой вариант требует согласования с банком.
Налог в 13% платиться, если квартира была в собственности менее трех лет. Однако. если вы продаете квартиру за ту же цену, что и купили, то налог платить не нужно.
В вашем случае, если использовался материнский капитал при покупке квартиры, то могут быть сложности. В любом случае будет требоваться согласие органа опеки.
Если вы не сможете разрешить вопрос о разделе имущества с бывшим мужем путем заключения Соглашения, нотариально удостоверенное нотариусом, то тогда остается только подача иска о разделе имущества в суд. При невозможности оплачивать ипотеку в дальнейшем, остается только продать квартиру, предварительно согласовав это с банком.
Добрый. Согласно Семейному кодексу РФ, при расторжении брака, в случае отсутствия брачного контракта, ВСЕ обязательства и ВСЯ собственность, приобретенная супругами во время брака, делиться пополам. Квартира у вас находится в залоге у банка и, скорее всего, в её покупке был использован материнский капитал. Поэтому там порядок раздела будет немного иной...
Добрый день. Квартира находится в залоге у банка, соответственно распоряжения квартирой только с согласия банка. Вы можете продать квартиру, либо ваш супруг, если есть финансовая возможность переоформит квартиру, договор на себя, но опять же если даст согласие банк. Если вы не будете платить ипотечные платежи, будут начисляться пени
Здравствуйте. Пока Вы не закроете свои ипотечные обязательства перед Банком, квартира будет иметь обременение, но и с ним Вы можете ее продать, переуступив обязательства новому покупателю.