Преподаватель дал задание по ОРД, составить уголовное дело по экономическим преступлениям, назвал роли, судья, следам, опер, руководитель, сам выбрал ОРМ, Если все ОРМ несанкционированные
Опрос
Наведение справок
Исследование предметов и документов
Наблюдение
Отождествление личности, как должен участвовать в этом деле суд
В чём вопрос?
Если все ОРМ несанкционированные Опрос
наведение справок
Исследование предметов и документов
Наблюдение, то как тут должен участвовать судья, если на эти ОРМ не нужно разрешение
Суд может проверить законность и обоснованность проведения любого ОРМ
А можете подсказать пожалуйста, что это за документ?
Согласно п. 4 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 10.02.2009 № 1 (ред. От 29.11.2016) «О практике рассмотрения судами жалоб в порядке ст. 125 УПК РФ», по смыслу ч. 3 ст. 5 Федерального закона от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно – розыскной деятельности» в порядке ст. 125 УПК РФ могут быть решения и действия должностных лиц, органов, осуществляющих оперативно – розыскную деятельность по выявлению, пресечению преступлений, а также проверке поступивших заявлений и иных сообщений о совершенном или готовящемся преступлении в порядке выполнения поручения следователя, руководителя следственного органа и органа дознания.
А как его оформить для передачи в суд, после всех ОРМ?
Жалоба в порядке ст. 125 УПК РФ на незаконные действия.
Спасибо
если чем-то помог, оставьте на моей страничке на сайте отзыв
https: //harant.ru/reviews/
Ещё хотела уточнить, а жалоба рассматривается уже в судебном процессе, то есть на суде или может рассматриваться, когда пишут постановление о возбуждение уголовного дела
жалоба рассматривается в суде
почитайте о рассмотрения жалоб в порядке ст. 125 УПК РФ