Наследование дачи?

Здравствуйте! Вопрос такой
У кола бабушка почти 2 года назад. У нее была дача, но не в приватизации. Договора купле продажи не нашли. Есть только садовая книжка с пометками оплаты. После ее смерти дачей пользовалась моя подруга. Сейчас же оказалось что председатель сдал эту дачу. Я в силу своего не знания думала что дача перешла ко мне и нотариус нам ничего не пояснила, точнее не дала объяснений как быть. Скажите по истечению 2х лет я могу претендовать на эту дачу?

Казберова Людмила Викторовна
Отвечает адвокат

Добрый день. Вам необходимо в судебном порядке признавать право собственности на дачу в порядке наследования но для этого нужны документы, подтверждающие право собственности вашей бабушки на дачный дом.

Гость

Скажите, а если из документов только есть садовая книжка, это может как-то помочь в процессе или нет? И правомочны ли действия председателя в данном случае, так как он не связался со мной, а там оставались вещи моей бабушки?

спасибо за ответа заранее

Казберова Людмила Викторовна
Отвечает адвокат

Садовая книжка не является подтверждением права собственности.Дача была в собственности у бабушки на каком основании? Если был договор купли - продажи, то можно запросить сведения в Росреесире ( бти) Кто вступал в наследство после смерти бабушки?

Гость

Договора я не нашла, только эта книжка. Когда вступала в наследство нотариус сказал что дача в рос реестре не числится

Фазлеева Айгюль Фирдусовна
Отвечает адвокат
Если после смерти бабушки нет других наследников, то можете. Если вступили в наследство, то через общее собрание СНТ. Если не вступили- через суд, восстановив сроки для вступления в наследство.
Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Гость
Огромное спасибо, Айгюль Фирдусовна, за помощь в сложной ситуации!
Красильникова Наталья Александровна
Отвечает юрист
Если Вы вступили в наследственную массу, то просто в судебном порядке признавайте право на дачу с восстановлением срока
Гость
Благодарю за ваш квалифицированный совет!
Алаева Варвара Николаевна
Отвечает юрист
можете, но только через суд
Гость
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.
Моргачев Алексей Николаевич
Отвечает адвокат
Да, если вы наследник.
С Уважением, адвокат Моргачев Алексей Николаевич
Гость
Огромная благодарность за вашу оперативную помощь! Успехов в делах!