Стала жертвой мошенников?

Здравствуйте, я купилась на мошенницу. Мне сказали по поводу работы написать ей. Я ей написала, она предложила мне отправлять тем кто откликнулись на вакансию сообщения и переводить их на неё. Контакты давала она сама. Я не знала, что она скидывает им ссылку на приложение, которое ворует деньги. После того, как я узнала об этом, я сразу начала писать всем, кому писала, чтобы не переходили по этой ссылке и не скачивали приложение. Но одна девушка перешла и у неё украли 10000 рублей, но она не предоставляет скрины. В полиции проверили счёт на который ушли деньги, он не мой. Могут ли меня признать дроппером и посадить? Или я такая же потерпевшая? Или свидетель? Доказательства прилагаю.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Вы скорее свидетель или потерпевшая, а не дроппер (если не получали денег и не контролировали счета).
Риск есть о привлечении вас к уголовной ответственности в качестве соучастника, но если вы сразу предупредили людей и не участвовали в переводе средств, шанс уголовной ответственности низкий.
Обратитесь к юристу, чтобы:
зафиксировать ваши действия (предупреждения);
подтвердить, что не было корыстного умысла.
Не контактируйте с мошенницей, сохраните все переписки (доказательства невиновности).

Pax et felicitas infinita omnibus.

Отвечает юрист

Вы не жертва. Вас могут признать соучастником. Но то, что вы сообщили о преступлении может смягчить вашу ответственность. А при возбуждении уголовного дела вам лучше обратиться к адвокату.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Лебедева Татьяна Александровна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Мнение любого частного юриста не сыграет роли в вашей ситуации. Полиция разберется. Ваше право нанять адвоката для защиты, если вас станут обвинять.

Если возникнут дополнительные вопросы, пишите мне в МАКС или на электронную почту, мои контакты в профиле. Буду благодарна, если оцените мою консультацию, оставив отзыв.
Гость

И я все равно хочу узнать ваше мнение

Лебедева Татьяна Александровна
Отвечает юрист

Дроппер - это тот кто предоставляет для использования свой банковский счет. Вы этого не делали. Выдвинут ли вам обвинение - зависит от многих факторов. Прогноз не возможен. Какое будет наказание каждому из участников дела определяет суд. Я полагаю, что вас точно не посадят. Чтобы вас признали Потерпевшей нужно указать какой вред и ущерб вам причинили. Если заявление в полицию подали вы - Скорее всего вы будете свидетелем. Если потерпевшая, то вы в начале будете подозреваемой, потом следствие покажет.

Гость
Спасибо, Татьяна Александровна, за ясность и подробность в ответе!
Гость

Я написала заявление в полицию

Лебедева Татьяна Александровна
Отвечает юрист

Это в вашу пользу. Содействуйте следствию. Думаю все будет хорошо.

Гость
Выражаю благодарность за вашу помощь, Татьяна Александровна! Пусть удача всегда будет на вашей стороне.
Лебедева Татьяна Александровна
Отвечает юрист

Рада была помочь.

Лебедева Татьяна Александровна
Отвечает юрист

Ответила в мессенджере.

Моргачев Алексей Николаевич
Отвечает адвокат
Маловероятно, что вы будите виноваты. Сохраняйте скрин.
С Уважением, адвокат Моргачев Алексей Николаевич
Гость
Благодарю за ваш квалифицированный совет!