Справки по форме ф9 и ф12 при покупке квартиры?

Добрый вечер, уважаемые юристы. Нужно ли просить продавца предоставить архивные справки по форме ф9 и ф12, если основание собственности - договор долевого участия в строительстве? Или достаточно актуальной? Собственник первый и единственный.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Не помешает запросить все документы в комплексе для всесторонней юридической проверки сделки, включая справки, и не связывать основание возникновения прав собственности продавца недвижимости.

Татьяна
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации!
Татьяна

Благодарю за ответ!

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Лучше у продавца запросите актуальные справки из ПНД и НД об отсутствии состояния на учёте в этих учреждениях, чтобы в дальнейшем не остаться у разбитого корыта.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Татьяна

Спасибо, Александр Иванович. Сделка заверяется у нотариуса, он проверит дееспособность участников.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Нотариус не психиатр. Указание нотариусом на дееспособность продавца не исключает возможность признать договор недействительным, если амбулаторная или посмертная экспертиза укажет, что продавец в силу заболевания в момент заключения сделки не понимал значения своих действий или руководить своими действиями. Нотариальное удостоверение сделки ни малейшим образом не исключает возможность оспорить сделку....

Татьяна
Спасибо, Александр Иванович, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.
Татьяна

У меня нет сомнений в адекватности продавца.

Цуциев Жан Валерьевич
Отвечает юрист
Достаточно свежих справок и документа подтверждающего право собственности
Татьяна
Жан Валерьевич, спасибо за вашу консультацию и внимание к деталям!