Здравствуйте. Мой отец часто сидел в ме тах лишения свободы. Проживал в другом городе. Его сводный брат по доверенности сказал ему продаст квартиру отец подписал ему какую то бумагу и написал доверенность. В итоге он квартиру не продал. Когда отец сидел я через мфц заказала выпеску и узнала что собственник ей квартиры отца является дочь его водного брата с 2012 года. Отец как оказалось об этом не знал так как очень удивился этому. Через время отец с тюрьмы подписал контракт с Вагнер и ушёл на сво. Там он погиб. После его смерти дочь водного брата продала квартиру и вырученными деньгами оплатила свою эпотеку в городе Сочи. У меня вопрос такой можно ли как нибудь признать эту сделку то что отец подписывал с тюрьмы не действительной? Могу ли я потребовать с неё половину денег которые она получила с проданной квартиры????
Теоретически это возможно, признавать сделку недействительной, допустим, что при её заключении он не понимал значений своих действий. Как один из вариантов, что сделка была мнимой или притворной. Однако, на практике, это будет на грани невозможного, в силу того, что прошло достаточно много времени, а которых, участник сделки умер, а потому доказать его доводы не получится, если вторая сторона сделки сама в этом не признается.
А как теперь я докажу что он не понимал что подписывает. Он хотел продать квартиру а не передавать в собственность
В этом то и проблема, ищите свидетелей, которые подтвердят этот факт.
Короткий ответ:
Да, можно попробовать оспорить сделку, но шансы зависят от деталей. Если отец не знал, что его сводный брат переоформил квартиру на свою дочь, это может быть мошенничеством или злоупотреблением доверенностью.
Мне один юрист ответил что бесполезно что сделку по доверенности не отменят. Что пустая трата денег и времени. И как я сейчас докажу что он не хотел передавать в собственность
а завтра другой юрист вам ответит что точно отменят, а послезавтра третий скажет может отменят а может нет и тд; вы уже выплаты все получили за гибель отца на сво? судя по всему вам не доплатили
а с чего вы вообще взяли что он не хотел передавать в собственность?
У вас нет шансов добиться желаемого. Сделка оформленная по доверенности не будет отменена. Просто потратите деньги напарасно.