Как получить справку об отсутствии судимости? Подал заявление через госуслуги, пришла справка в которой указано что судимость не погашена. приговор вступил в законную силу в 2011г. Освобожден условно - досрочно 30.04.2017. Подал заявление на получение справки 30.05.2025г. через госуслуги. Закон увеличивающий сроки погашения судимости был принят в 2013г., соответственно в моем случае судимость должна быть погашена через 8 лет, в соответствии со ст. 10 УК РФ об обратной силе Уголовного закона. Как мне поступить? Как добиться признания моей судимости погашенной?
Сроки погашения судимости считаем с момента отбытия всего наказания. УДО -продолжение отбытия наказания, соответсвенно считаем с момента отбытия.и в данном случае сроки считать как раз по новому закону, вот если бы УДО вы отходили до 2013, то да. Успехов.
- по особо тяжким преступлениям (максимальное наказание свыше 10 лет лишения свободы), если они совершены до 23.07.2013 по истечении 8 лет с момента фактического отбытия наказания; если совершены после 23.07.2013 по истечении 10 лет с момента фактического отбытия наказания.
https: //epp.genproc.gov.ru/ru/web/proc_27/activity/legal-education/explain?item=49854967
Направьте в МВД заявление с просьбой пересмотреть статус вашей судимости. Приложите копии документов, подтверждающих дату вступления приговора в силу и дату освобождения.
Здравствуйте, считал с момента освобождения 30.04.2017. Нужно именно подтверждение что судимость погашена (даже если в справке будет написано "имеется"), осталось только найти способ объяснить это МВД, согласно ст10 ук, и разъяснения прокуратуры (ссылка на которое представлена выше). Хотелось бы только понять в какой форме нужно обращаться, куда именно и т.п.