Куда обращаться если обнаружили сахарный диабет?

Здравствуйте, нахожусь в отпуске по ранению. Во время лечения обнаружили сахарный диабет. Могут ли мне поставить категорию д. И куда нужно обратиться?

Буйникова Екатерина Александровна
Отвечает юрист

Сахарный диабет бывает различных типов и видов. Все зависит от конкретного диагноза (инстулинзависимый или нет, с осложнениями или без, 1 тип или 2). Маловероятно, что будет категория д (при условии, что ваше лечение будет заключаться в соблюдении диеты и приеме таблеток). Если же у вас будет поставлен 1 тип, да еще и с многочисленными осложнениями (полинейропатия и др.), тогда шансы н категорию д увеличиваются. Но опять же, надо учитывать человеческий фактор при постановке диагноза и проведении ВВК, а также политическую ситуацию, когда все "годны к службе". Ответ: 90% что "Д" не поставят.

Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, вам необходимо добиться проведение ВВК, они вас должны комиссовать, так как с диабетом в армии не служат.

С Уважением Семенов А.К., напишите в WhatsApp, и я помогу вам разобраться с любыми юридическими вопросами.
Олег
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход! Желаю вам процветания и благополучия.
Каравайцева Елена Александровна
Отвечает юрист

Подавать к командиру части с рапортом отнапралении на ВВК.