Фсб изъяли электроные носители в ходе орм, прошло больше месяца. Отсюда вопрос сколько они могут по закону проверять компьютер и через сколько времени они обязаны возбудить уголовное дело ?
Здравствуйте
Возбудить могут хоть через пять лет. Осмотр должны сделать в кратчайшие сроки, этот срок не оговаривается в УПК или законе О полиции.
Вам необходимо составить хорошее мотивированное ходатайство о необходимости взять на ответ хранение данную технику
Если изымали в ходе ОРМ, то могут долго. Если в рамках процессуальной проверки (в порядке стст. 144-145 УПК РФ), то решение вопроса о возбуждении уголовного дела до 30 суток.