Могу ли я без согласовывания с бывшем мужем оформить дарственную на дочь?

Имеется земельный участок и дом купленный в браке, на данный момент мы с мужем в разводе но раздела имущества нет, могу ли я без согласования с ним передать весь участок по договору дарения дочери?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Нет, не можете, если имущество приобретено в браке и не разделено. Бывший муж имеет право на ½ доли, и без его согласия подарить всю недвижимость дочери не получится.

Земельный участок и дом куплены в браке → считаются общей совместной собственностью (ст. 34 СК РФ).
Даже после развода, если раздел не произведён, муж сохраняет право на 50% имущества.
Подарить всю недвижимость без его согласия нельзя – это нарушит его права.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль. Если мой ответ Вас удовлетворил и был понятен и полезен, с благодарность приму вознаграждение В СУММЕ КОМФОРТНОЙ ДЛЯ ВАС. Связь по Ватсапп!
Коротков Артем Андреевич
Отвечает адвокат

Если дом и участок оформлены только на вас, это не гарантирует право единоличного распоряжения. Совместное имущество считается общим независимо от того, на кого записано.

Если бывший муж докажет в суде, что дарение нарушает его права, сделка будет аннулирована.

Рекомендация: Оформите раздел имущества, закрепите доли документально, и только затем распоряжайтесь своей частью.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Поляков Дмитрий Васильевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Вы не сможете оформить данную сделку у нотариуса, так как указанное имущество является совместной равнодолевой собственностью, в связи с чем требуется нотариальное согласие бывшего супруга, либо судебное решение вступившее в законную силу по спору о разделе имущества бывших супругов, согласно которому Вы сможете подарить дочери свою долю от раздела.

Адвокат Поляков Дмитрий Васильевич
Савинова Алена Леонидовна
Отвечает юрист

Добрый день, согласно действующему законодательству, по общему правилу земельный участок, нажитый супругами в период брака, является их совместной собственностью и подлежит разделу между ними в равных долях (п. 1 ст. 34, п. 1 ст. 39 СК РФ). Что бы оформить договор дарения на дочь, Вам нужно согласие бывшего супруга.

Зайцева Надежда Владимировна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Не можете подарить то, что вам не принадлежит (не смотря на то, что документы оформлены на вас).
Сначала раздел имущества, потом дарение СВОЕЙ 1/2 доли. Если отец согласен, то он также может подарить свою 1/2 доли

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Нет, даже если умудритесь оформить, в дальнейшем одни судебные расходы и все вернется на круги своя.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Моргачев Алексей Николаевич
Отвечает адвокат
Смотря какой режим собственности. Если совместный, то могут попросить согласие бывшего супруга.
С Уважением, адвокат Моргачев Алексей Николаевич
Пахомов Александр Вадимович
Отвечает юрист

Здравствуйте, согласие бывших супругов не требуется.