Выплаты на ребенка?

Здравствуйте,с мужем планируем развод,есть ребенок 2 года.Какие выплаты мне положены кроме алиментов,если я официально не трудоустроена и дохода не имею?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Какие выплаты вам положены, кроме алиментов, после развода?

Поскольку вы не работаете официально и воспитываете ребенка 2 лет, вам могут быть доступны следующие виды финансовой поддержки:

1. Алименты на ребенка

✅ Минимальный размер (если муж работает):

1/4 (25%) от его дохода – на одного ребенка.
Если доход неофициальный или неизвестен – алименты назначат в твердой сумме (привязывают к прожиточному минимуму по Ярославской области).
✅ Если муж безработный:

Алименты назначат в твердой сумме (обычно 1/2 ПМ на ребенка, в 2024 г. ~ 7 000 – 8 000 ₽).
2. Алименты на себя (жены до 3 лет ребенка)

✅ Вы можете требовать дополнительные алименты на своё содержание (ст. 90 СК РФ):

Размер определяется по соглашению или через суд (обычно от 5 000 до 15 000 ₽ в месяц).
Выплачиваются до достижения ребенком 3 лет.
3. Пособия от государства

🔹 Ежемесячное пособие на ребенка до 17 лет

Не зависит от трудоустройства.
Размер зависит от региона (в Ярославской области ~ 500 – 1 500 ₽).
Оформляется через Соцзащиту или МФЦ.
🔹 Пособие малоимущим семьям

Если среднедушевой доход семьи ниже прожиточного минимума (в 2024 г. в Ярославской области ~ 13 000 ₽).
Размер зависит от региона (может быть 3 000 – 10 000 ₽).
🔹 Путинские выплаты на ребенка до 3 лет

Если доход семьи меньше 2 ПМ на человека.
Размер = 1 ПМ на ребенка (~ 13 000 ₽ в месяц).
Оформляется через Соцзащиту или Госуслуги.
4. Дополнительные льготы

✅ Компенсация за детский сад (если ребенок пойдет в садик).
✅ Бесплатное питание, лекарства (для детей до 3 лет по рецепту).
✅ Субсидия на ЖКХ (если расходы на коммуналку превышают 22% дохода).

Как оформить выплаты?

Алименты – через мировой суд (заявление подается даже до развода).
Государственные пособия – через МФЦ, Соцзащиту или Госуслуги.
Алименты на себя – можно включить в соглашение у нотариуса или подать иск в суд.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль. Если мой ответ Вас удовлетворил и был понятен и полезен, с благодарность приму вознаграждение В СУММЕ КОМФОРТНОЙ ДЛЯ ВАС. Связь по Ватсапп!
Ларичев Владимир Алексеевич
Отвечает юрист

на ваши содержание пока ребенку не исполнится 3 года. Если докажите что не трудоспособны то еще и до момента наступления выздоровления

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

За развод денег не дают.

Алименты на ребенка и на себя, немного, пока ребенку не исполнится 3 года.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.