Опека?

Здравствуйте, такая ситуация, я забеременела, но второго ребенка рожать не хотела и мы договорились с половым партнёром, что я рожаю, а ребенка будет воспитывать он. Я согласилась, так как к прервать беременность тоже не могла((
Мы не с кем не консультировались. Теперь я переживаю, что буду иметь отношение к ребенку в плане документов. Не хочу фигурировать в документах как мать.
То есть , я рожаю, мужчина забирает себе ребенка и мы расходимся, больше никак не контактируем. Договорились так.
Это возможно? Что бы рожавшая не имела отношение к ребенку.
Может нам нужно заранее, обратится к специалисту подготовить какие-то документы?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Даже если отец заберемен ребенка сразу после родов, вы (как мать) останетесь в документах, пока не будет проведена процедура лишения родительских прав или оформлено согласие на усыновление.
Вариант оформления:
- Передача отцу через лишение родительских прав.
- Вы можете добровольно отказаться от ребенка, написав заявление в органах опеки.
- Отец (если он признает отцовство) сможет забрать ребенка, но вам придется пройти процедуру лишения родительских прав через суд (ст. 69–70 СК РФ).
- После этого вы не будете обязаны платить алименты, но и не сможете восстановить родительские права без согласия отца.

.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. если вы уже беременны, то вы не имеете такой возможности передать ребенка на воспитание другому человеку, перед беременностью вам необходимо было составить договор о суррогатном материнстве, в противном случаи вы можете быть привлечены к ответственностью, так как ребенок не вещь, чтобы передавать его из рук в руки, либо после рождения написать отказ от ребенка, а отец официально принимает опеку над этим ребенком. Также он может принять участие и записать себя в загсе как отец и после определить место жительства ребенка по суду.

С Уважением Семенов А.К., напишите в WhatsApp, и я помогу вам разобраться с любыми юридическими вопросами.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

В роддоме напишите отказ от ребенка. А отец ребенка в свою очередь оформит отцовство на основании вашего согласия или в судебном порядке на основании генетической экспертизы. В ином случае все это будет незаконным и расцениваться в некоторых случаях как преступление.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Бударагин Александр Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте, можете составить отказ от ребенка.

За более подробной консультацией обращайтесь на Ватсап, контакты в анкете.