Здравствуйте,умерла свекровь,ее сын прописан у нее в квартире. Подскажите, он автоматически становится владельцем или по истечении срока 6месяцев на вступление,может вступить кто-то другой? Если да,как это предотвратить
Автоматически ничего не происходит. Если вы хотите сохранить квартиру, самый надежный вариант обращаться к нотариусу в течение 6 месяцев. Если пропустите срок, потом придется через суд восстанавливать свои права, это дольше и нет никаких гарантий.
Автоматически ничего не делается, ему надо написать заявление о вступлении в наследство, его подпись заверить у камандира части и данное заявление направить в адрес нотариуса по месту жительства матери.
Здравствуйте, нужно подать заявление нотариусу, а там может возможны варианты - она оставила завещание, тогда наследуют кто указан в нем или по закону тогда её сын наследник первой очереди.
У него нет возможности обратится к нотариусу, он на СВО
Все равно придётся, так как все это будет через нотариуса, либо через суд потом. Может обратиться к нотариусу по месту своего нахождения если есть возможность.
У него нет возможности не на что. Сейчас племянник свекрови хочет вступить и все продать, тогда мой бывший придет "бомжевать", а наш общий ребенок, к сожалению, не является наследником. И я просто как-нибудь хочу это предотвратить
Можно ли в суде вообще как-нибудь добится запрет на продажу имущество и что если в квартире прописан несовершеннолетний?
Если он не будет являться наследником, то нет. Те, кто зарегистрирован могут проживать. Вы можете все за мужа сделать, но это опять же нужна нотариальная доверенность на Вас или попробовать доверенность заверить у командира воинской части, есть и такое.