Угрожают статьей 158 и159 ук рф?

Человек добровольно перевел 5к, спустя месяц угрожает заявлением в полицию по статье 158 ук рф и 159 ук рф. Док-о что сам перевел денег нету(только словесные) также присуствуют скриншоты его угроз. Есть ли повод беспокоится?

Шикарев Роман Владимирович
Отвечает юрист

Если нет оснований для перевода денежных средств и нельзя доказать, что это дарение, оплата услуг, оплата товара, то лучше с такими небольшими деньгами расстаться. Все равно Вы на них претендовать не можете, поскольку это чистое неосновательное обогащение.

Будет нужна моя консультация и помощь, мои данные есть в профиле. С уважением и надеждой на понимание, Шикарев Роман Владимирович
Гость

у меня просят не вернуть эти 5к рублей, а больше сумму(шантажируя что докажут якобы они сворованы)

Шикарев Роман Владимирович
Отвечает юрист

Тогда Вам рекомендую написать заявление о вымогательстве в крупном для Вас размере. Подобные действия могут быть рассчитаны как раз на то, что Вы откликнитесь и дадите то, что хотят под угрозой какого-то наказания. Но наказания тут не будет. Максимум через суд взыщут для возврата и то, если докажут, что это было не пожертвование, а добровольный платеж.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

А что, просто так перевел, или на бедность, позрже на мошенничество на доверии.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Моргачев Алексей Николаевич
Отвечает адвокат
Будет отказ.
С Уважением, адвокат Моргачев Алексей Николаевич