Досрочные выход на пенсию при длительном стаже?

Хотела уволиться с работы в связи с выходом на досрочную пенсию, на 26.04 стаж для досрочной пенсии 37 лет, на руках уведомление о сокращении 30.04 (в данный момент нахожусь на больничном) Первое заявление подала в СФР 03.04 последовал отказ, т. к. стаж наступает 26.04 и заявление раннее этой даты они не примут,. 26.04 я подала новое заявление, а сегодня 07.05 пришло решение о приостановлении рассмотрения заявления в связи с ожиданием дополнения периода работы за этот год, как я понимаю сведений по персонифированному учёту (ЕФС-1). У меня вопрос эти сведения я должна была сама запрашивать у работодателя или СФР? Если СФР то какой срок направления запроса, после получения моего заявления? Какой срок у работадателем исполнения запроса СФР по передачи сведений? Когда СФР возобновить рассмотрение моего завлегия после получения всех необходимых документов, какой отсчёт в этом случае или они имеют право рассмотривать 3 месяца в течении времени приостановки, даже если документы поступят завтра? Вот и получается право есть, а выйти на пенсию не могу, чтобы написать заявление об увольнении в связи с выходом на пенсию, а не по сокращение (так как 38 лет работы на одном предприятии при выходе на пенсию полагаются соответствующие выплаты) надо предоставить справку о назначении пенсии, а её нет. Вот такие у нас законы.

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

СФР сам запрашивает данные у работодателя (вам не нужно).
Сроки:
СФР должен запросить за 3 рабочих дня после вашего заявления.
Работодатель отвечает за 5 рабочих дней.
После получения данных СФР принимает решение за 10 дней.
Если затягивают – жалоба в СФР, прокуратуру или суд.
Увольнение: можно отозвать заявление о сокращении и уволиться позже по пенсии.
Действуйте! Звоните в СФР:

Буду благодарен за отзыв в мой профиль. Если мой ответ Вас удовлетворил и был понятен и полезен, с благодарность приму вознаграждение В СУММЕ КОМФОРТНОЙ ДЛЯ ВАС. Связь по Ватсапп!
Богданова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

Эти сведения запрашивает СФР. Уведомление о восстановлении рассмотрения вашего заявления должно к вам поступить. Максимальный срок приостановления - 3 месяца.

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.