Сосед поднял участок и заливает водой, что делать?

Сосед поднял фундамент на своём участке деревне грибов и на Дмитровсеом шоссе. После снегопадов и дождей — вся вода скапливается на нашем участке, течёт прямо от него из под забора (есть фото и видео). Какой порядок действий, каких экспертов вызывать, чтобы они зафиксировали? Куда писать жалобы, чтобы он установил у себя дренажную систему и вернул нашу землю в прежнее состояние? Так как из-за этого размыло весь грунт и у нас ямы и канавы на огороде.

Мулеров Сергей Анатольевич
Отвечает юрист

Данный спор имеет много субъективных моментов, которые невозможно доказать в суде. К примеру: вы пишите размыло ВЕСЬ грунт, ямы и канавы в огороде. Весь грунт - это оценочное суждение. Очевидно, что весь грунт не размыт, а только часть. А как отделить грунт размытый из-за соседа от естественных эрозионных процессов?

Ямы и канавы - какова глубина ям и канав? Как определить образовались ли ямы и канавы из-за водной эрозии или в результате Вашей хозяйственной деятельности. Да и определить является ли углубление в земле КАНАВОЙ или ЯМОЙ тоже отдельный вопрос, т.к. однозначных критериев законодательство не устанавливает.

Основной вопрос таких споров - это куда направлен естественный сток воды. Если участок соседа ВЫШЕ по рельефу, то естественный сток воды направлен в Вашу сторону.

Еще один вопрос обусловлен тем, что он ведет деятельность в границах своего участка, т.е. придется доказать, что вред причиненный Вашему участку обусловлен исключительно его действиями. Оценка ущерба - тоже субъективная.

Течет вода из под забора - субъективно. Фото и видео не помогут. Если действительно ЗАТАПЛИВАЕТ участок или часть участка, то фиксировать нужно ВЕСНОЙ когда идет таяние снега или когда сильный дождь. Проблема в том, что когда приедет эксперт, то воды уже не будет.

При рассмотрении спора: минимум землеустроительная (рельеф измерять и границы) и оценочная экспертиза (ущерб считать), возможно строительно-техническая (если оспаривать строительные объекты).

При этом, не факт, что эксперты придут к однозначному выводу, что сосед виноват. А если Ваш участок ниже по рельефу, то вывод будет, что естественный сток направлен к Вам.

Экспертов которые фиксируют процесс водотока из под забора не существует. Эксперт это процессуальное положение лица, которого суд НАЗНАЧИЛ ЭКСПЕРТОМ. Все остальные специалисты.

Как вариант - можно попробовать составить заключение кадастрового инженера. Жаловаться можно в администрацию, чтобы провела проверку. Проблема в том, что вода быстро уходит и когда приедет проверка воды не будет.

Заставить сделать его дренажную систему можно только через суд, но это маловероятно, только если эксперты придут к однозначному выводу, что затопление это из-за его действий.

В целом можно обратиться в суд. Возможно по факту суда сосед решит не рисковать и добровольно что-то сделает. НО! Расходы на оплату труда экспертов ложатся на истца (плюс минус 150к) плюс расходы на юристов. Итого бюджет минимум 200к.

Дулепов Сергей Вениаминович
Отвечает юрист

Добрый день!

Начните с обратной стороны

Выставите ему претензию на ущерб и на убытки по расходам на откачку и восстановление грунта.

И с ней потом в суд.

Разумеется, все нужно актировать

Гость

Как оценить ущерб? На сообщения он не реагирует. Какую комиссию вызвать, чтобы оценили ущерб?

Дулепов Сергей Вениаминович
Отвечает юрист

Ущерб - это размер расходов на восстановление в тот вид, который был до ущерба.

Нужно доказать сами факты залива, а потом посчитать сметчиками стоимость восстановительных работ и выставить ему.

Задача непростая.

Можно попробовать через суд заставить сделать дренаж или хотя бы отводы, но в этом случае он не будет исполнять и можно только просуживать штрафы за неисполнение нематериального требования. К слову сказать, штрафы тоже не дешевые

Гость

У него на участке огромный ангар, который скорее всего в деревне нельзя возводить. Плюс у него в этом ангаре автомастерская, то есть он юрлицо, ИП.

Дулепов Сергей Вениаминович
Отвечает юрист

Это хороший фактор для Вас, можно еще поискать нарушения в природопользовании и по видам деятельности на участке. Там у Вас территория ИЖС или что?

Шереметьев Павел Александрович
Отвечает юрист
здравствуйте! В вашем случае только обращаться в суд и требовать в судебном порядке возместить ущерб, и исправление его ошибки которую он допустил! Напишите мне я помогу вам!
Если вам потребуется помощь в составлении документов, пишите мне на WhatsApp! Буду благодарен за отзыв в моей карточке!)