Можно ли вывести из наследственной массы долю в квартире?

Здравствуйте, дело в том, что когда я была несовершеннолетней, моя мама с разрешения администрации продала мою долю в квартире еë сестры за 1000000р, на эти деньги была куплена квартира, где 95/100 доли мои, а 5/100 маме, квартира куплена полностью за деньги с продажи моего имущества. После смерти мамы на еë долю в моей квартире претендует мой брат и отец. Могу ли я в судебном порядке признать квартиру своей и вывести еë из наследственной массы?

Третьякова Мария Николаевна
Отвечает юрист

Здравствуйте! Да, у вас есть правовые основания для подачи иска о признании всей квартиры вашей собственностью и исключения 5/100 доли из наследственной массы, ссылаясь на ст. 10, 209, 218, 1102, 1103 ГК РФ. Поскольку квартира была полностью приобретена на средства от продажи вашей доли, при этом вы были несовершеннолетней, а мама лишь формально оформила часть доли на себя, то эта доля могла быть оформлена вопреки закону или без намерения приобретения права для себя, что влечёт возможность признания её номинальным собственником, а фактически — доверительным управителем ваших средств. В этом случае, если вы докажете, что мама не вкладывала личных средств и доля была оформлена исключительно формально, суд может признать имущество приобретённым полностью вами и исключить долю матери из наследства. Для этого потребуется: 1) договор купли-продажи старой квартиры; 2) доказательства источника средств на новую квартиру; 3) документы о возрасте на момент сделки; 4) свидетельство о праве собственности, где указана доля матери. Рекомендую подать иск о признании права собственности в полном объёме и исключении из наследственной массы, указав в качестве ответчиков наследников мамы. Суд оценит совокупность обстоятельств, особенно учитывая ваше несовершеннолетие и происхождение средств. Если было полезно — буду благодарна за отзыв!

Анна
Огромное спасибо, Мария Николаевна, за ваш профессиональный совет!
Зайцева Надежда Владимировна
Отвечает юрист

Здравствуйте. В наследственную массу входит не квартира целиком, а только доля.
Эта 5/100 или 1/20 делится еще на всех наследников, в том числе на вас, итого у наследников по 1/60 доли (если вас трое). Можете договориться с наследниками выкупить у них доли, либо в судебном порядке признать эти доли незначительными с выплатой компенсации

Шереметьев Павел Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте, помогу вам составить необходимые документы. Консультация бесплатная, напишите мне в мессенджер

Если вам потребуется помощь в составлении документов, пишите мне на WhatsApp! Буду благодарен за отзыв в моей карточке!)