Подал частную жалобу на определение районного суда, дело направлено в апелляцию. Дополнительно собираюсь подать ходатайство о приостановлении производства по частной жалобе до разрешения другого дела. Обычно ходатайства рассматриваются в день судебного заседания и скорее суд откажет мне в удовлетворении ходатайства, в таком случае обжалую отказ в удовлетворении ходатайства. Вопрос: Куда и как обжаловать отказ в удовлетворении ходатайства о приостановлении производства по частной жалобе с учетом того, что обжаловать надо до вынесения решения по частной жалобе и как известно судебные акты обжалуются через районный суд?
Отказ в удовлетворении ходатайства о приостановлении производства по частной жалобе обжалуется в апелляционном порядке, но с учетом специфики вашей ситуации.
Порядок обжалования отказа
Форма обжалования – подается частная жалоба (ст. 331, 333 ГПК РФ).
Куда подавать:
Если ходатайство рассматривал районный суд (например, при подготовке дела к апелляции), то жалоба подается в тот же районный суд, но адресуется в апелляционный суд (краевой, областной и т. д.).
Если ходатайство рассматривал апелляционный суд (например, уже в ходе рассмотрения частной жалобы), то обжаловать нужно в кассацию (в президиум областного суда).
Срок подачи:
15 дней с момента вынесения определения об отказе (ч. 2 ст. 332 ГПК РФ).
Как подать:
Подается через суд, вынесший обжалуемое определение.
К жалобе прилагается копия определения об отказе.
Важно!
Если апелляция уже рассматривает частную жалобу, а вы хотите приостановить производство, то отказ можно обжаловать только в кассацию (президиум областного суда).
Если же частная жалоба еще не передана в апелляцию (находится в райсуде), то обжалование отказа идет в апелляцию.
Вывод
Если отказ вынес районный суд → частная жалоба в апелляцию (через райсуд).
Если отказ вынес апелляционный суд → кассационная жалоба в президиум облсуда.
Рекомендую уточнить стадию процесса и в зависимости от этого выбирать порядок обжалования.
стадия процесса: дело передано в апелляцию, но физически все еще находиться в районном суде. В этом случае куда мне лучше подавать ходатайство
Если дело уже передано в апелляцию, но физически еще находится в районном суде (например, на этапе подготовки к отправке или ожидания назначения заседания), то ходатайство о приостановлении производства по частной жалобе нужно подавать непосредственно в апелляционный суд (областной, краевой и т. д.), а не в районный.
Куда подавать ходатайство?
Если дело формально передано в апелляцию (т. е. районный суд уже вынес определение о направлении частной жалобы), то:
Ходатайство подается в апелляционный суд (ст. 325 ГПК РФ).
Можно подать:
Через канцелярию районного суда (но с пометкой "для передачи в апелляцию").
Напрямую в апелляционный суд (по почте или через электронную систему, если она есть).
Если дело еще не передано физически (например, жалоба только принята, но не отправлена), то:
Можно попробовать подать ходатайство в районный суд, но он, скорее всего, откажет, сославшись на то, что дело уже в апелляции.
Что делать, если откажут?
Если отказ вынесет апелляционный суд, его можно обжаловать в кассацию (президиум областного суда).
Если отказ вынесет районный суд (что маловероятно, т. к. дело уже передано), то жалоба подается в апелляцию.
Вывод
Лучший вариант:
Подать ходатайство напрямую в апелляционный суд (через почту или электронную систему).
Если нет уверенности, можно продублировать в районный суд, но с пометкой "для передачи в апелляцию".
Подам в апелляцию. Отказ вынесет апелляционный суд. Как тогда обжаловать отказ в кассацию до вынесения решения по частной жалобе?
далее консультации платные. Бесплатно только первичная. Хорошего дня и Удачи!
Добрый день. Как правило суд об отказе в удовлетворении ходатайства о приостановлении производства по делу выносит определение, данное определение обжалованию не подлежит. Но возражения относительно отказа в приостановлении производства по делу можно включить в апелляционную жалобу на решение суда в рамках которого было вынесено такое постановление. Если есть еще вопросы пишите на Вацап