Я являюсь ответчиком по гражданскому делу, кроме меня есть и другие ответчики. Я узнал, что один из ответчиков умер. Суд должен приостановить дело до появления наследников умершего. Но суд то ведь об этом не знает. Вопрос, как мне донести до суда, что умер один из ответчиков. Я не являюсь его родственником, найти его наследников не могу, то есть достать справку о смерти и предъявить суду не могу. Как быть в этой ситуации?
Добрый день.
Вам необходимо совершить действия:
- Подать ходатайство о приостановлении производства по делу. В ходатайстве указываете, что Вам стало известно о смерти соответчика, на основании изложенного просите приостановить производство по делу.
- С ходатайством о приостановлении производства по делу заявляете ходатайство об истребовании доказательств из ЗАГСа. В ходатайстве ссылаетесь, что вам известен факт смерти соответчика, но у вас отсутствуют доказательства смерти соответчика. Доказательство смерти соответчика - свидетельство о смерти, находится в ЗАГСе. Основания истребования свидетельства о смерти - разрешение вопроса о приостановлении производства по делу на основании статьи 215 ГПК РФ. В просительной части ходатайства просите: истребовать в материалы гражданского дела из органов ЗАГС свидетельство о смерти соответчика. Копии документов отправить в адрес суда.
Перечисленных процессуальных действий будет достаточно побудить судью отложить заседание и истребовать информацию из органов ЗАГС о статусе соответчика.
Здравствуйте, Алексей.
У Вас два разных вопроса. По первому нужно просто сообщить суду ставший известным Вам факт. Лучше письменно. По поводу справки можно в этом же обращении изложить ходатайство об истребовании судом соответствующего подтверждения факта смерти соответчика.
Здравствуйте. Сообщить об этом письменно и ходатайствовать получить информацию из ЗАГСа, и из нотариальной палаты (только за открытием наследства могли еще не успеть обратиться)