Здравствуйте.
Муж платит алименты ребенку от первого брака, это 25% от зп
Если я сейчас, являясь второй женой, подам на алименты на второго ребенка, то какая будет процентовка алиментов? Одинаковая на 2х детей? Или на ребенка из первого брака так и останется 25% а на второго будут приходить остатки до 33,3%?
Спасибо за ответ!)
Уважаемая Полина!
По закону, если у родителя двое детей, рождённых в разных браках, он должен уплачивать на их содержание не более 33, 3% (1/3) от дохода. В такой ситуации сумма алиментов на каждого ребёнка составит примерно 16, 5% от общего дохода родителя.
Однако размер алиментов может быть уменьшен или увеличен судом с учётом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
Если при подаче иска вы укажете, что есть алиментам от первого брака, то суд вынесет решение, и на вашего ребёнка получите остатки до 1/3 всех доходов. Чтобы избежать этого, подайте заявление о вынесении судебного приказа, и получите 25%.
Не поняла вашего ответа( Что мне нужно сделать, чтобы алименты делились пополам на двух детей? По 16, 65%?
На второго присудят 16 процентов, для того чтобы изменить размер на первого ребёнка, нужно обращаться в суд