Развод в мфц?

(6 ответов)

Подали с мужем на развод, назначили дату когда придти в мфц, а я передумала разводиться, не планирую явиться в назначенный день в мфц. Если муж придет один - нас все равно разведут? Заявление подавали вместе, пошлину оплатили, но вот за 10 дней до даты я решила что хочу остаться вместе. Могу ли я просто не явиться? Или если он придет - нас все равно разведут?

Корякин Кирилл Игоревич
Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
Подробный ответ - ответ более 350 символов
Отвечает адвокат
Стаж 16 лет
06.05.2025 05:11
Телефон

Здравствуйте, если вы не явитесь оба дважды в суд, то иск о расторжении брака оставят без рассмотрения. Если ваш супруг явится и будет настаивать на расторжении брака, то вас, скорее всего, разведут (не будет настаивать, а наоборот, то дадут срок на примирение и дело слушанием отложат). Для суда лучше, если от вас поступит заявление в котором вы откажитесь от заявленных вами требований ввиду примирения (в данном случае отказ от иска не припятствует обращению с ним вновь).

В случае с МФЦ, неявка будет препятствовать разводу.

Желаю удачи в решении вашей проблемы!
Пушкарева Елена Анатольевна
Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
Высокий рейтинг - юрист с рейтингом от 9 баллов
Отвечает юрист
Стаж 27 лет
06.05.2025 01:55
Телефон

Здравствуйте.

Если явки одного из супругов не будет, брак не расторгнут, но у него есть право на обращение в суд с соответствующим иском. Так или иные брак расторгнут вы играете себе максимум 3 -4 месяца. Спасёт оно вас? Брак по принуждению не бывает должна быть доля обеих сторон на сохранение семьи.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните (контакты в моём профиле). Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Шикарев Роман Владимирович
Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
Отвечает юрист
Стаж 19 лет
06.05.2025 01:45
Телефон

Здравствуйте. Если не придете, то не разведут. Но зачем Вам брак, от которого страдает одна сторона или двое? Не сошлись, настал период понимания, что не Ваше, отпустите и идите своей дорогой. Развод - не приговор. Если Вы не явитесь, то никто развод не оформит. Однако Вам следует подумать, пока есть время.

Если остались вопросы - пишите. Мои данные для связи в моем профиле. Совет дам безвозмездно, юридические услуги на платной основе. Цену уточняйте по обращению.
Шереметьев Павел Александрович
Активный юрист - юрист ответивший более 50 вопросов за 7 дней
Отвечает юрист
Стаж 4 года
06.05.2025 01:44

Здравствуйте, в таком случае вам необходимо составить отказ от развода. И тогда сотрудник мфц не сможет вас развести в ваше отсутствие. Напишите мне помогу вам составить заявление и отправить в подразделение мфц.

Если вам потребуется помощь в составлении документов, пишите мне на WhatsApp! Буду благодарен за отзыв в моей карточке!)
Камынин Илья Юрьевич
Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
Высокий рейтинг - юрист с рейтингом от 9 баллов
Отвечает юрист
Стаж 21 год
06.05.2025 13:16
Телефон

Добрый день. Если один из супругов не подойдёт в МФЦ для развода, то не разведут. В дальнейшем супруг может обратиться в суд с исковым заявлением о разводе.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или телеграм, указанные в моем профиле.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
Активный юрист - юрист ответивший более 50 вопросов за 7 дней
Отвечает юрист
Стаж 38 лет
06.05.2025 07:16
Телефон

Не разведут, это как в Загсе, оба своими ногами, нет, значит в судебном порядке.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
На ваш вопрос ответил искусственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос
Сообщаем, что искусственный интеллект не является квалифицированным юристом, и его ответы не могут заменить консультацию у специалиста, могу содержать ошибки. Его функцией является лишь предоставление общей информации.
Ответ нейросети:
В случае подачи заявления на развод через МФЦ в России, если оба супруга согласны на развод и заявление было подано совместно, то для завершения процесса развода оба супруга должны явиться в назначенный день. Если один из супругов не приходит, то развод не будет оформлен.

Если вы передумали разводиться и не явитесь в МФЦ в назначенный день, ваш муж не сможет получить свидетельство о расторжении брака в одиночку. Ваша неявка будет означать, что вы не подтверждаете свое согласие на развод. В таком случае, если ваш муж все же хочет развестись, ему придется подавать заявление в суд, чтобы инициировать процесс расторжения брака в судебном порядке.

Тем не менее, я рекомендую вам обсудить ситуацию с вашим мужем, чтобы избежать недоразумений и, возможно, совместно принять решение о дальнейших действиях.
Остались вопросы?

Задайте вопрос всем юристам на сайте
620 юристов отвечают
3 минуты среднее время ответа
480 вопросов за сутки
Шемякин Дмитрий Игоревич Юрист в Владивостоке Арахова Диана Алексеевна Юрист в Нижнем Новгороде Гравит Дина Александровна Юрист в Липецке Чайковский Александр Васильевич Юрист в Санкт-Петербурге Усольцев Виктор Николаевич Юрист в Москве
Опишите ваш вопрос или ситуацию простыми словами. Начните с вопросительных слов, таких как «Что», «Как», «Можно ли» и т.д.

Юристы по Семейным делам