Тема: Юридическая консультация по спору с арендатором (АО «Тандер»)
Здравствуйте! Меня зовут Евгения Дырда, я являюсь собственником нежилого помещения в г. Мурманске, сданного в аренду АО «Тандер» (сеть «Магнит») по договору от 2013 года.
С 2021 по 2023 год между нами ежегодно заключались дополнительные соглашения о повышении арендной платы. В ноябре 2024 года мной было направлено уведомление об увеличении арендной платы на 2025 год до 689 000 рублей. АО «Тандер» не выразило возражений, но также не подписало соглашение. В 2025 году арендатор начал оплачивать аренду по ставке 580 000 рублей, установленной в допсоглашении 2022 года.
С моей стороны было направлено компромиссное предложение — ставка 660 000 рублей, однако оно также проигнорировано.
Прошу проконсультировать по следующим вопросам:
Возможно ли понуждение арендатора к заключению дополнительного соглашения?
Может ли это считаться существенным нарушением и основанием для расторжения договора?
Какова перспектива спора в суде и какие шаги стоит предпринять?
Документы: основной договор, допсоглашения 2021–2023 гг., уведомление 2024 года, переписка.
Встретиться лично не могу — интересует дистанционная консультация.
Связь удобна по WhatsApp или e-mail.
С уважением,
Евгения Дырда
тел. +7 915 347-07-77 (WhatsApp)
e-mail: ooosuerte@gmail.com
Краткий ответ:
Понудить «Тандер» подписать допсоглашение нельзя – свобода договора (ст. 421 ГК РФ).
Можно требовать оплаты по новой ставке, если:
В договоре есть условие об индексации/одностороннем повышении.
Повышение обосновано рыночной стоимостью (подтвердите отчётом).
Расторгнуть договор возможно, если:
Арендатор систематически нарушает условия (ст. 619 ГК РФ).
Сумма недоплаты существенна (109 тыс. руб./мес).
Перспективы суда:
Если в договоре есть условие о повышении – высокие шансы взыскать разницу.
Если нет – исход зависит от доказательств рыночной цены.
Что делать:
Проверить договор.
Направить претензию с требованием оплаты по новой ставке.
Готовиться к суду (сбор документов, оценка рыночной аренды).
Нужна ли помощь с документами и готовы ли Вы оплатить работу юриста? Обращайтесь.
Здравствуйте, Евгения!
Спасибо за ваше обращение. Судя по описанной ситуации, у вас есть вопросы, требующие детального рассмотрения, связанные с арендными отношениями.
Для точного понимания и поиска решения важно учесть все детали договора и дополнительные соглашения.
Предлагаю записаться на консультацию, чтобы вместе разобраться в вашей ситуации. На встрече мы сможем подробно изучить документы и определить дальнейшие шаги.
Пожалуйста, свяжитесь со мной для уточнения удобного времени консультации. Буду рад помочь вам.
Рад был помочь. Если возникнут ещё вопросы, не стесняйтесь обращаться. Спасибо, что доверяете моим рекомендациям!
Здравствуйте это означает, что арендатор не согласен с повышенной ставкой за аренду, если в договоре прописано, что вы имеете право повышать за аренду сумму, то это основание о расторжении договора. Если нужна более подробная информация пишите в вацап
Возможно в судебном порядке.
Отвечу на ваш вопрос в Wa