Здравствуйте. Может ли человек продать квартиру после смерти близких родственников, если он там прописан, но в приватизации не участвовал?
Здравствуйте. Если коротко — нет, просто по факту прописки человек не может продать квартиру, если не является собственником или не имеет оформленного права на долю.
Вот как работает эта ситуация по закону:
🔹 Если квартира была приватизирована, и человек был прописан, но отказался от участия в приватизации, то он не стал собственником, но получил право пожизненного пользования (п. 4 ст. 31 ЖК РФ). Это означает, что:
– он не имеет права продавать квартиру;
– но и выгнать его просто так из квартиры нельзя — его право проживания сохраняется даже после смерти собственника.
🔹 После смерти собственника квартира входит в наследственную массу, и наследуют её те, кто указан в завещании или по закону (ст. 1111 и далее ГК РФ).
Если человек, о котором вы говорите, не был собственником и не указан в завещании, он не становится наследником, и не может распорядиться квартирой.
📌 Исключение — если этот человек является наследником (например, сын, дочь, супруг), он может вступить в наследство и оформить квартиру на себя, даже если не участвовал в приватизации. После этого — да, он сможет продать жильё.
Если остались вопросы — можно уточнить, кто умер, кто собственник по документам, и был ли отказ от приватизации. Тогда я подскажу точнее, можно ли эту ситуацию повернуть в вашу пользу.
Таким правом может обладать только наследник, так как факт проживания в жилом помещении не является основанием возникновения права собственности на это имущество.
Добрый день. Если ваш муж вступил в наследство после смерти родственников на квартиру, то может ей распоряжаться
Здравствуйте, по этому основанию нет. Только если он наследник.
Кто участвовал в приватизации?
В приватизации участвовали только родители мужа, муж там только прописан.
А они погибли верно?