Добрый день, ухожу в декрет в 2025 году , за 2 месяца до декрета трудоустроилась , в 2023 году в марте уволилась с госслужбы, далее была самозанятой, положены ли мне декретные выплаты?
Декретные выплаты вам положены, если:
• вы официально трудоустроены на момент оформления декрета;
• у вас есть страховой стаж и уплаченные взносы в СФР за расчетный период;
• вы оформите больничный лист по беременности и родам и отпуск у работодателя.
Если страховых взносов за период самозанятости не было, этот период не учитывается при расчете пособия.
Рекомендуется обратиться к работодателю и в СФР для уточнения размера пособия и порядка оформления документов.
Здравствуйте, выплаты по беременности и родам будут рассчитаны исходя из ваших доходов за последние 2 года. Доход как самозанятой не учитываются, поскольку отсутствует факт уплаты страховых взносов в СФР. Единовременное пособие при рождении ребенка, и пособие по уходу до 1, 5 лет будут получаться в общем порядке