Как обжаловать отказ в едином пособии ?

Отказали в назначении единого пособия единственному кормильцу, отец ребенка погиб на сво, отказ в пособии по недвижимости так как ребенок имеет 2 квартиры в собственности купленных на выплаты в случаи гибели. Как оспорить отказ, ведь собственность куплена на выплаты по гибели. Пенсии по потере кормильца у ребенка нет, так она оформляется в порядке живой очереди и ждать ее сказали еще долго

Бударагин Александр Александрович
Отвечает юрист

Отказ в назначении единого пособия является административным актом, который в определённых случаях может быть оспорен. Рекомендуется изучить основания отказа и порядок его обжалования, исходя из конкретной ситуации.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 16 декабря 2022 г. № 2330 «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка» (далее — постановление № 2330) основаниями для отказа в назначении единого пособия могут быть, например, превышение нормы по жилой площади на одного члена семьи или высокий уровень дохода семьи на душу населения, который больше регионального прожиточного минимума.

За более подробной консультацией обращайтесь на Ватсап, контакты в анкете.