Тонировка?

Ехал за рулем в машине друга. Выписали требование на снятие тонировки на мои права. Друг сказал, что не будет снимать тонировку , потому что на нем нет требования. Что будет , если его остановят? Имеют ли права посадить меня на 15 суток?

Кошкарова Ольга Ивановна
Отвечает юрист
Добрый день. Если машина его и ему во время остановки сотрудниками также будет наложено административное взыскание за не законную тонировку. Если в отношении вас также вынесено постановление, то либо оплачивать штраф, либо обжаловать его, если есть основания.
Баранов Михаил Михайлович
Отвечает юрист

Здравствуйте, нет не посадят. Просто привлечение к ответственности было за факт управления таким автомобилем, дальнейшее нарушение уже будет связано с лицом осуществляющим такое управление.

Если Вам помог мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Для более подробной консультации обращайтесь через доступные в профиле каналы связи.
Иванченко Татьяна Сергеевна
Отвечает юрист

Добрый день.

Нет, вы не собственник авто с тонировкой. Если остановят друга на его авто, то его ждут соответствующие санкции.