Материнский капитал после отказа от ребенка?

Ситуация - в 2023 году рождается первый ребенок. К удивлению и неожиданности для всех с диагнозом синдром дауна. Приятно решение написать согласие на усыновление ребенка. Несмотря на это, автоматически приходит на гос услуги материнский капитал. Через год в 2024 ребенка усыновляют, до лишения родителей родительских прав. В 2025 году рождается второй ребенок. Материнский капитал новый не приходит, старый исчезает из личного кабинета. При обращении в фсс о разъяснении наших прав, приходит ответ «Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает единожды, государственный сертификат на материнский (семейный) капитал предоставляется однократно.
Учитывая вышеизложенное в соответствии с действующим законодательством право на дополнительные меры государственной поддержки в связи с рождением последующих детей у Вас не возникает»
Вопрос : насколько это правомерно? Может ли подать заявление на материнский капитал мой муж? Как действовать в этой ситуации?

Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

Ваша ситуация сложная и требует детального анализа с точки зрения законодательства о материнском капитале. Вот основные моменты, которые нужно учитывать:

1. Право на материнский капитал после отказа от ребенка
Согласно п. 4 ст. 3 Федерального закона № 256-ФЗ, право на материнский капитал утрачивается, если родители лишены родительских прав в отношении ребенка, с рождением которого возникло это право. Однако в вашем случае:
Вы не были лишены родительских прав, а дали согласие на усыновление.
Усыновление произошло позже, но сертификат уже был выдан.
Важно: Если ребенок был усыновлен другой семьей, он юридически перестал быть вашим, и это может быть основанием для аннулирования сертификата.

2. Повторное получение маткапитала при рождении второго ребенка
По общему правилу, право на маткапитал возникает единожды (п. 1 ст. 3 Закона № 256-ФЗ). Если сертификат был выдан на первого ребенка, но потом аннулирован, формально право не восстанавливается автоматически.
Но есть нюансы:
Если маткапитал был аннулирован из-за усыновления первого ребенка, можно попробовать оспорить это решение, так как лишения родительских прав не было.
Если сертификат был отозван, но второй ребенок рожден после 2020 года, можно претендовать на маткапитал уже на него (по новым правилам, он дается на первого ребенка, если право не использовалось ранее).

3. Может ли муж подать на маткапитал?
Да, если:
Вы утратили право на маткапитал (например, из-за усыновления первого ребенка),
Муж является отцом второго ребенка,
У него не было ранее права на маткапитал (например, он не использовал его в предыдущем браке).
В этом случае он может подать заявление на маткапитал как отец второго ребенка (если мать утратила право).

4. Что делать?
Запросить официальное решение ПФР о прекращении действия сертификата (должно быть письменное обоснование).
Обжаловать отказ в вышестоящем органе ПФР или в суде, если считаете, что сертификат аннулирован незаконно.
Подать заявление на маткапитал на второго ребенка (если муж соответствует условиям).
Вывод:
Отказ ПФР правомерен, только если:
вам ранее уже выдавали сертификат,
вы утратили право из-за усыновления ребенка.
Но если маткапитал был аннулирован без лишения родительских прав, есть шанс оспорить это решение. Также муж может получить сертификат, если у него нет использованного права.

Рекомендую:
Обратиться в ПФР с запросом о причинах аннулирования сертификата.
Подать заявление на маткапитал на второго ребенка (если муж подходит под условия).
Если отказ – обжаловать его в суде.

Если мой ответ помог вам, я буду искренне рада вашему отзыву в моем профиле! Переходите в профиль и оставьте пару слов — это займет всего минуту, но будет огромной поддержкой!😊