Продажа дома инвалидом?

5 лет назад инвалид 1ой группы получил сертификат на покупку жилья и купил за счёт него дом в селе, сейчас хочет его продать, на учёте в псих.диспансере не состоит, опекунства над ним никто не имеет, но он не разговаривает, язык жестов также не знает, но документы подписать может сам. Может ли он продать дом? в планах у него на эти деньги в дальнейшем в складчину с сестрой купить жилье в городе. Не будет ли вопросов от опеки и прочих инстанций? Какую долю нужно будет выделить ему при покупке нового жилья? В собственности другого жилья не имеет, прописан в квартире по соц.найму

Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист
5 часов назад

Продажа дома инвалидом 1-й группы и последующая покупка нового жилья возможна, но есть несколько важных нюансов, которые нужно учесть, чтобы избежать проблем с опекой и другими инстанциями.

1. Может ли инвалид 1-й группы продать дом?
Да, может, но с учетом следующих условий:

Дееспособность. Поскольку он не состоит на учёте в психоневрологическом диспансере и не имеет опекуна, он считается дееспособным. Это означает, что он вправе самостоятельно подписывать договоры, в том числе купли-продажи.
Но! Если у него есть серьёзные нарушения коммуникации (не может говорить, не знает жестового языка), это может вызвать вопросы у нотариуса или регистрирующего органа. Они могут запросить подтверждение, что он понимает суть сделки.
Как обезопасить сделку:
Нотариальное заверение – сделка купли-продажи должна быть удостоверена нотариусом. Нотариус обязан убедиться, что продавец осознаёт свои действия.
Письменное подтверждение – можно подготовить письменное заявление от инвалида (если он может писать) или привлечь сурдопереводчика (если проблема только в речи).
Справка из ПНД – если есть сомнения, лучше заранее получить справку о том, что он не состоит на учёте и признаков недееспособности не выявлено.

2. Возможные вопросы от опеки
Официально опека не участвует в сделках дееспособных граждан, но:
Если у органов опеки возникнут подозрения, что инвалида вводят в заблуждение (например, дом продаётся по заниженной цене), они могут инициировать проверку.
Чтобы минимизировать риски, лучше:
Продавать дом по рыночной стоимости (подтвердить оценкой).
Чётко прописать в договоре, что вырученные средства пойдут на покупку нового жилья.

3. Покупка нового жилья в складчину с сестрой
Доля инвалида – если он вкладывает часть денег от продажи дома, его доля должна быть пропорциональна вкладу. Например, если он вносит 70% стоимости новой квартиры, то ему должна принадлежать 70% доля.
Оформление собственности – лучше оформить долевую собственность с чётким указанием размера долей (это защитит его права в будущем).
Социальные гарантии – если инвалид прописан в соцнайме, после покупки жилья он может сохранить право на соцзащиту (но это зависит от региона).

4. Налоги и отчётность
Налог с продажи – если дом был в собственности более 3 лет (а в вашем случае прошло 5 лет), налог (НДФЛ 13%) не платится.
Использование средств – формально не требуется отчитываться за деньги от продажи, но если будут вопросы, лучше иметь доказательства целевого использования (например, договор купли-продажи нового жилья).

Вывод
Да, инвалид может продать дом, но важно:
✔ Оформить сделку у нотариуса, убедившись, что его дееспособность не вызывает сомнений.
✔ Продавать по рыночной цене, чтобы не было подозрений в мошенничестве.
✔ При покупке нового жилья чётко зафиксировать его долю.

Если всё сделать правильно, проблем с опекой и другими инстанциями быть не должно.

Если мой ответ помог вам, я буду искренне рада вашему отзыву в моем профиле! Переходите в профиль и оставьте пару слов — это займет всего минуту, но будет огромной поддержкой!😊
Виктория
5 часов назад

А за время пока будет искаться квартира для новой покупки, деньги будут у него, либо наличными или лучше открыть ему счёт и положить на счёт? Потому что неизвестно на сколько затянется время покупки нового жилья. Так же инвалид в этом году будет участвовать в проватизации квартиры соц.найма, так же получит там долю, и может ли он после этого распоряжаться средствами от продажи своего дома не только на покупку квартиры, но и прочие свои расходы?

Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист
5 часов назад

1. Где хранить деньги от продажи дома до покупки новой квартиры?
Лучший вариант – открыть банковский счет на имя инвалида и положить деньги туда.
Почему не наличные?
Риск потери/кражи – наличные могут украсть, потерять, или возникнут вопросы, куда они делись.
Подозрения со стороны опеки – если инвалид 1-й группы хранит крупную сумму наличными, это может вызвать вопросы (хотя формально опека не контролирует дееспособных).
Почему счёт лучше?
Прозрачность – видно, что деньги лежат официально и не были потрачены сомнительно.
Безопасность – защита от мошенников.
Проще для сделки – при покупке новой квартиры проще перевести деньги безналом.
Какой счёт открыть?
Обычный расчётный или дебетовый (без статуса "социального").
Доступ к деньгам – если инвалид не может сам распоряжаться, можно оформить доверенность на сестру (но это уже дополнительные сложности).

2. Может ли инвалид тратить деньги не только на новое жильё, но и на другие нужды?
Да, может, но с оговорками:
Если дом куплен по сертификату (соцвыплате)
Если дом был приобретён по государственной программе (например, как инвалиду), теоретически могут быть ограничения на использование средств.
Но если прошло 5 лет и дом уже в собственности, скорее всего, таких ограничений нет.

Если дом куплен на обычные средства (без соцпрограмм)
Полная свобода распоряжения – деньги от продажи принадлежат инвалиду, и он может тратить их как хочет.
Но! Если он потом будет претендовать на соцподдержку (например, улучшение жилищных условий), могут спросить, куда делись деньги.
Если участвует в приватизации квартиры по соцнайму
После приватизации он станет собственником доли в квартире.
Это не влияет на деньги от продажи дома – он может тратить их и на другие нужды (лечение, бытовые расходы и т. д.).
Но если он потом захочет получить соцжильё, могут учесть его доходы и имущество.

3. Риски и рекомендации
✔ Деньги лучше хранить в банке – это безопаснее и прозрачнее.
✔ Если тратить не только на жильё – лучше фиксировать крупные расходы (чеки, назначение платежей), чтобы не было вопросов.
✔ После приватизации он станет совладельцем квартиры, но это не мешает ему покупать новое жильё или тратить деньги на себя.

Вывод:
Может свободно распоряжаться деньгами, но разумнее основную сумму направить на новое жильё.
Хранение в банке – лучший вариант для безопасности и прозрачности.
Приватизация не создаёт ограничений, но если он потом захочет встать на очередь как нуждающийся – могут учитывать его доходы и имущество.

Если есть сомнения, можно проконсультироваться в местном отделе соцзащиты

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист
3 часа назад

Сомневаюсь, что эта сделка законна и что ее зарегистрируют.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.