Получение квартиры сиротой?

Как получить квартиру если сирота и мне уже 32 года? Возможно ли, и какие документы нужны будут, был на опеке у бабушки, там ещё и прописан, но уже не проживаю

Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

Да, у вас есть право на получение жилья как у лица из числа детей-сирот, даже в 32 года, если вы не реализовали это право ранее.
Условия получения жилья для сирот после 23 лет
Согласно ст. 8 ФЗ № 159 "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот", право на жильё сохраняется, если:
Вы стояли в очереди на жильё до 23 лет (если не встали – нужно доказать, что не смогли это сделать по уважительной причине).
Вам не предоставляли жильё ранее (например, если бабушка оформляла опеку, но не лишала вас права на жильё).
Вы не имеете другого жилья в собственности или по договору соцнайма.
Если вы не успели встать на учёт до 23 лет, можно обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока, но нужны веские причины (например, не знали о своём праве, находились в тяжёлой жизненной ситуации).
Какие документы нужны?
Паспорт (копия + оригинал).
Документы, подтверждающие статус сироты:
Свидетельство о смерти родителей.
Решение суда о лишении родительских прав (если есть).
Документы об опеке (договор с бабушкой, постановление органов опеки).
Справка о том, что вы не имеете жилья в собственности (из Росреестра).
Выписка из домовой книги (если прописаны у бабушки, но не проживаете).
Справка о составе семьи (из УК или МФЦ).
Документы, подтверждающие невозможность проживания в текущем жилье (например, акт обследования условий, если жильё аварийное или там проживают родители, лишённые прав).
Заявление о постановке на очередь (подаётся в органы опеки или местную администрацию).

Что делать?
Обратитесь в органы опеки и соцзащиты по месту прописки – уточните, есть ли вы в очереди.
Если не стояли в очереди, попробуйте встать сейчас, но будьте готовы к отказу и возможному судебному разбирательству.
Соберите доказательства, что не получали жильё и не могли встать на учёт раньше.
Подайте иск в суд, если администрация отказывает.

Важно!
Если бабушка приватизировала квартиру, где вы прописаны, это не лишает вас права на жильё как сироты.
Если у вас есть доля в другом жилье, могут отказать.

Если мой ответ помог вам, я буду искренне рада вашему отзыву в моем профиле! Переходите в профиль и оставьте пару слов — это займет всего минуту, но будет огромной поддержкой!😊
Владимир
Спасибо, Анна Александровна, за ясность и подробность в ответе!
Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

Рада, что консультация была полезной!