Я хочу приобрести имущество. бывший детский сад, перевели в жилой фонд, огородили территорию забором, сделали там тсн https://checko.ru/company/tsn-kuybysheva-173a-1229300155809?ysclid=ma8r0i29i6362607682 Квартиры там находятся в росреестре. А вот земля принадлежит этому ооо. Мы находимся в ДНР. земля еще не переоформлялась по на Российские документы. Вопрос какой- законно ли вообще такое объединение в Рф? Нет ли вероятности что этих жильцов выгонят куда-то со временем или этот забор снесут и не разрешат им огорождать свой двор? Или может директор этого ооо решить продать эту землю и что будет с жильцами квартир?
Покупка квартиры в ТСН (товариществе собственников недвижимости) может быть достаточно сложным процессом, особенно когда речь идет о ситуации, связанной с изменением статуса имущества и правовой неясностью. Рассмотрим несколько ключевых моментов.
1. Правовой статус ТСН и земли: Законность ТСН в России регулируется Гражданским кодексом и Жилищным кодексом. Если земля принадлежит ООО, это может привести к сложностям. Обычно для обеспечения прав жильцов на землю требуется, чтобы она была оформлена в собственность или на праве аренды жильцов. Если земля пока не оформлена на российские документы, это может создать дополнительные риски.
2. Права жильцов: Если земля принадлежит ООО, то у жильцов квартир могут возникнуть проблемы, если администрация ООО решит использовать землю по своему усмотрению. Например, директор может выставить землю на продажу, и в этом случае жильцы могут потерять право на ее использование.
3. Перспективы и риски: Вероятность того, что забор снесут или жильцов попросят покинуть свои квартиры, существует, если правовой статус земли не будет защищен. Решения местных властей или судебные решения могут повлиять на вашу ситуацию.
4. Рекомендации: Перед покупкой важно рассмотреть точнее все делали вашего вопроса, оценить ситуацию и предложить пути минимизации рисков. Также стоит ознакомиться с документами ТСН и ООО, чтобы понять, как устроены права и обязанности сторон.
Таким образом, прежде чем принимать решение о покупке, важно тщательно изучить все аспекты и потенциальные риски.
Пишите в личные сообщения по кнопке контакты в моем профиле.
Добрый день, Александра. Ситуация с указанной Вами сделкой не полностью ясная и действительно есть риски, которые Вы указали. Например, одним из оснований для принудительного прекращения права собственности на недвижимость является изъятие земельного участка (в этом случае прекращается и право собственности на недвижимость, которая на нём расположена)
Сомнительная сделка, по многим основаниям.