Как переехать в другой регион на условном наказании?

Добрый день. Можно ли на условном наказании переехать в другой регион, без временной регистрации в новом регионе?

Салманова Севилья Рафаэлевна
Отвечает адвокат

Да, при условном осуждении переезд в другой регион возможен, но только с разрешения уголовно-исполнительной инспекции (УИИ) по месту отбывания наказания. Самостоятельный переезд без уведомления инспекции — нарушение установленного порядка, и это может повлечь отмену условного осуждения и замену на реальное лишение свободы (ст. 74 УК РФ).

Временная регистрация в новом регионе не обязательна, но, как правило, УИИ настаивает на её оформлении, чтобы можно было передать контроль за осуждённым в новую инспекцию. Без неё передача личного дела и контроль над исполнением наказания могут быть затруднены. Поэтому на практике, чтобы всё оформить по закону, лучше получить разрешение на выезд и оформить хотя бы временную регистрацию в новом регионе, после чего личное дело будет передано по месту нового проживания.

Нарушать порядок переезда не рекомендую — условный срок легко может превратиться в реальный.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Матыцин Александр Дмитриевич
Отвечает адвокат

Добрый день, уважаемый Гость, нужно смотреть, какие из ограничений, предусмотренных ст. 73 УК РФ, установлены Вам в приговоре. Если там нет ограничений, связанных с переменой места жительства - то можно. Если есть ограничение - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного - можно, но только после уведомления Вами указанного органа, который контролирует Ваше поведение. И желательно убедиться, что указанный орган это уведомление получил и никаких возражений против данных действий не имеет, чтобы не заменили Вам условное осуждение на реальное. С уважением, адвокат, старший советник юстиции Матыцин А.Д.