Хотят забрать ребёнка?

Здравствуйте. Есть такая проблема: с мужем в разводе с 2018 года, есть дочь ( 12 лет) . Очень любит ездить к бабушке по линии бывшего мужа. А сейчас собралась на всегда к бабушке переезжать жить. Бывший муж с бабушкой собираются подавать в суд, что бы ребёнок проживал с бабушкой. Я против всего этого. Как быть в такой ситуации?

Салманова Севилья Рафаэлевна
Отвечает адвокат

Такая ситуация — очень непростая, особенно с эмоциональной стороны, но с юридической точки зрения Ваша позиция изначально сильнее. Объясню почему.

По закону ребёнок должен проживать с одним из родителей, а не с бабушкой. Согласно ст. 61–63 и 65 Семейного кодекса РФ, родители имеют равные права и обязанности по воспитанию ребёнка. Передача ребёнка на постоянное проживание к бабушке возможна только в исключительных случаях, например, если оба родителя:
– признаны судом недееспособными или ограниченно дееспособными;
– лишены родительских прав;
– систематически не выполняют обязанности по воспитанию, уходу и содержанию ребёнка;
– создают угрозу жизни и здоровью ребёнка.

Если таких обстоятельств нет, суд не передаст ребёнка бабушке, особенно при наличии активной матери, не лишённой родительских прав и исполняющей родительские обязанности. Само по себе желание ребёнка (даже 12 лет) — не решающий фактор, а лишь одно из обстоятельств, которое суд может учесть (п. 3 ст. 57 СК РФ).

Ваша задача сейчас:

Не паникуйте, но отнеситесь к ситуации серьёзно. Подготовьтесь к возможному судебному спору.

Зафиксируйте свою позицию: ребёнок проживает с вами, обеспечен всем необходимым, учится, находится под вашим присмотром. Всё это будет иметь значение.

Не передавайте ребёнка бабушке на длительное проживание, даже добровольно — это может быть интерпретировано как фактическая передача и использовано против вас в суде.

Поговорите с дочерью: важно понять, что именно её привлекает — спокойствие, внимание, меньше обязанностей? В этом возрасте на ребёнка легко влияет другая сторона, особенно при манипуляциях.

При необходимости обратитесь к юристу или адвокату, особенно если получите повестку в суд или официальный иск.

Итог: без Вашего лишения родительских прав или серьёзных оснований против Вас (алкоголизм, насилие, хроническое отсутствие, асоциальный образ жизни) шансов у отца и бабушки добиться передачи ребёнка бабушке очень мало. Но затянуть дело могут, поэтому действовать лучше на упреждение.

Если нужно — помогу составить отзыв на иск, заявление об обеспечении иска (например, о запрете выезда ребёнка), жалобу или обращение.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле

Отвечает юрист

Здравствуйте! Вам необходимо первой обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка! Могу вам помочь. Напишите мне помогу вам.

Если вам потребуется помощь в составлении документов, пишите мне на WhatsApp! Буду благодарен за отзыв в моей карточке!)
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Мужу и бабушке откажут. При живых родителях ребенок должен проживать с родителями(родителем), а не с опекуном-бабушкой.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Екатерина

Подскажите пожалуйста, а если я подам заявление об определении места жительства со мной, а бывший муж подаст встречное заявление, может ли получиться так, что суд встанет на сторону отца? Отец проживает в другом городе с другой семьёй. И будут ли в суде ребёнка ( 12 лет) спрашивать с кем она хочет жить?

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Он и так с Вами живет, какое заявление.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Бударагин Александр Александрович
Отвечает юрист

Можете подать исковое заявление об определении места проживания ребенка.

За более подробной консультацией обращайтесь в МАX, контакты в анкете.