Покушения на угон?

Здравствуйте,15 и 12 лет ребятам вскрыли автомобиль вызывали сотрудников полиции ,кражи не было не чего не поломали хозяйн автомобиля притензии не имеет .Какое наказание понесут

Гриценко Татьяна Сергеевна
Отвечает адвокат

Здравствуйте.

Возраст привлечения к уголовной ответственности по ст. 166 УК РФ наступаетнаступает с 14-ти лет.

При наличии умысла на угон транспортного средства, привлечение к уголовной ответственности 15-летнего задержанного возможно, как покушение на угон, то есть по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ.

При отсутствии умысла на угон транспортного средства, и хищение имущества, с учётом иных обстоятельств, состав преступления вполне может быть не усмотрен.

Нурмухаметов Валерий Наилевич
Отвечает адвокат
добрый день! Ничего не будет.