Могут ли меня уволить за оскорбление учеников?

На уроке дети довели меня до нервного срыва. Я высказала фразу "ведёте себя как твари законченные ". После этого написала докладную на имя директора на весь класс, сообщила завучу о том, что дети срывали урок. Это было в субботу 26 апреля 2025 года. 28 апреля 2025 года меня вызвали к директору и сказали, что родители написали жалобу в министерство образования. Директор предложила мне уволиться по собственному желанию или меня уволить по статье. Так же Директор попросила написать объяснительную. Я написала объяснительную. Директор сказала, чтобы я доработала до конца учебного года, а потом уволилась. Я считаю, что это несправедливо, и не хочу увольняться. Могут ли меня уволить без моего желания?

Шикарев Роман Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Без Вашего желания, конечно, не уволят. Но поверьте, если уж взъелись, то основания найдется, был бы человек для таких оснований. Дорабатывайте учебный год, а там как уже получится. Может быть и к лучшему, что Вы сохраните свое здоровье от таких детей и найдете, возможно, новую, более интересную работу.

Если остались вопросы - пишите. Мои данные для связи в моем профиле. Совет дам безвозмездно, юридические услуги на платной основе. Цену уточняйте по обращению.