Развод, раздел денежных средств на счете?

Брат решил развестись. Жена согласна на развод. Значит просто идут в ЗАГС и подают заявление. А деньги накопленные в браке (на счёте) делить супруга не собирается. Иск о разделе денежных средств надо подавать в день подачи заявления в ЗАГС или позже, после официального развода?

Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

В России раздел совместно нажитого имущества (включая денежные средства на счетах) возможен как во время брака, так и после его расторжения. Срок исковой давности для таких требований составляет 3 года с момента, когда супруг узнал или должен был узнать о нарушении своего права (ст. 38 СК РФ, ст. 196 ГК РФ).
Когда лучше подавать иск о разделе денежных средств?
До развода – можно подать иск в любое время, даже одновременно с подачей заявления в ЗАГС.
Во время развода – если брак расторгается через суд (например, есть спор о детях или имуществе), можно включить требование о разделе денег в тот же иск.
После развода – если в ЗАГСе развод проходит быстро (по взаимному согласию), можно подать отдельный иск уже после получения свидетельства о расторжении брака.

Что важно учесть?
Деньги на счетах считаются совместной собственностью, если они накоплены в браке (ст. 34 СК РФ).
Если брат хочет защитить свои средства от снятия женой, лучше подать иск до развода и ходатайствовать о наложении ареста на счёт (ст. 140 ГПК РФ).
Если деньги уже сняты, можно требовать их раздела, но придётся доказывать сумму и факт совместного накопления.

Вывод:
Иск можно подать в любой момент – хоть до развода, хоть после. Но если есть риск, что супруга выведет деньги, лучше действовать до расторжения брака.

Если мой ответ помог вам, я буду искренне рада вашему отзыву в моем профиле! Переходите в профиль и оставьте пару слов — это займет всего минуту, но будет огромной поддержкой!😊
Татьяна
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов!
Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

Рада, что консультация была полезной!

Мотык Татьяна Викторовна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если детей нет, заявление о разводе подаётся в ЗАГС, при наличии детей заявление о расторжении брака
подаётся в мировой суд. Заявление о разделе совместно нажитого имущества подаётся в районный суд, можно подать в тот же день, что и заявление о разделе имущества, можно позже. Также заявление можно подать после расторжения брака.

Магола Виолетта Олеговна
Отвечает юрист

Добрый день.

Если нет совместных детей, то разводятся через ЗАГС, если есть, то через мировой суд.

Раздел денежных средств производится в судебном порядке. Можете подать, как в день подачи иска в суд/заявления в ЗАГС, так и после расторжения брака.

Ваши отзывы помогают мне становиться лучше. Оставьте свой отзыв, если ответ был полезен.
Татьяна
Огромное спасибо, Виолетта Олеговна, за ваш профессиональный совет!
Криворученко Ольга Олеговна
Отвечает адвокат

Здравствуйте!

Раздел денежных средств на счетах возможен как во время брака, так и после его расторжении, но в течении трёх лет со дня расторжения брака (ст. 38 СК РФ). Все деньги и брата и его супруги (на счетах в банках) считаются совместной собственностью, если они нажиты в браке (ст. 34 СК РФ).

Цуциев Жан Валерьевич
Отвечает юрист
Первое - в ЗАГСе развестись можно только при отсутствии несовершеннолетних детей. Второе - если разаолитесь в ЗАГСе, вопросы с разделом имущества лучше уладить до развода, можно у нотариуса. Третье - если нет согласия по разделу, лучше разводиться в суде сразу с разделом имущества
Боровиков Борис Геннадьевич
Отвечает юрист
здравствуйте, иск можно сейчас подать. Если возникнет вопрос о расторжении брака. Судья отложит рассмотрение искового требования
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Можно и на следующий день, можноразу и на развод и на раздел вклада, дешевле выйдет.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте разделить совместно нажитое имущество можно во время брака и после.

Татьяна
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.