В конце апреля 2025 года я получил устную претензию от жильцов 2-го этажа (квартира под нами), в том что мы их топим, я представил им для осмотра свой санузел, по их просьбе разобрал короб в который уложена труба (пластиковая) слива канализации из моей квартиры в общедомовой канализационный стояк. Ожидаемо, там все было влажное с соответствующим запахом, однако при разборе заметил что низ моей стены, которая прилегает к коробу (для выравнивания на стену в ходе давнего ремонта был уложен гипсокартон, а затем оклеен керамической плиткой) влажный, а гипсокартон размок настолько, что кафель вот-вот отвалится, я снял нижний ряд кафеля и стало понятно что гипсокартон промок не только у короба, но мокрый и выше, вплоть до потолка, о чем свидетельствовали струйки воды стекающие сверху. Таким образом стало понятно что нас (меня и второй этаж) топит сосед с 4 этажа. Ему было предложено мирное урегулирование вопроса по которому он должен был оплатить только работу (материалы оставались моей проблемой), цена вопроса около 16000 руб. Сосед отказался решать вопрос мирно, сказав мне чтобы я умерил свои "хотелки". УК составила акт затопления. Вопрос: стоит ли обращаться в суд, какова вероятность выиграть дело, на сколько затянется процесс и можно ли начинать ремонт после экспертной оценки ущерба до вынесения судебного решения. С финансами туго наем адвоката нереален, то есть в суд планирую ходить сам.
В вашей ситуации обращение в суд для взыскания ущерба от затопления — вполне обоснованный шаг. Разберём ключевые моменты:
1. Перспективы дела
Высокие шансы на успех, если:
Есть акт затопления от УК (это основной документ, подтверждающий факт затопления).
Проведена экспертиза ущерба (желательно независимым экспертом с лицензией). В отчёте должна быть чёткая связь между действиями соседа с 4-го этажа и повреждениями в вашей квартире.
УК или эксперты зафиксировали причину затопления (например, прорыв трубы, неисправность сантехники у соседа и т.д.).
Если сосед отрицает вину, суд может назначить судебную экспертизу.
2. Что можно требовать в суде
Компенсацию ущерба (стоимость ремонта по экспертной оценке).
Расходы на экспертизу (если проводили за свой счёт).
Госпошлину и прочие судебные издержки (если выиграете дело).
3. Можно ли начать ремонт до решения суда?
Да, но с рисками. Если вы устраните все следы повреждений, сосед может заявить, что ущерб не был доказан. Рекомендуется:
Провести экспертизу до ремонта (сфотографировать всё, пригласить свидетелей).
Сохранить все чеки на материалы и работы.
Если ремонт срочный, можно запросить у суда обеспечение иска (например, наложить арест на имущество соседа), но это усложнит процесс.
4. Сроки судебного процесса
От 2 месяцев до года в зависимости от загруженности суда и действий ответчика.
Если сосед будет затягивать (подавать ходатайства, обжаловать), процесс займёт больше времени.
Мировой суд рассматривает такие дела быстрее (если сумма ущерба до 100 тыс. руб.), районный — дольше.
5. Как действовать без адвоката
Подготовьте документы:
Акт от УК.
Отчёт об оценке ущерба.
Фото/видео повреждений.
Квитанции на материалы (если уже куплены).
Переписку с соседом (если есть письменные отказы).
Подайте иск в районный суд (если ущерб > 100 тыс. руб.) или мировой (если меньше). Госпошлина — 3% от суммы иска (но не менее 500 руб.).
В иске укажите:
ФИО ответчика (соседа с 4-го этажа).
Требование о возмещении ущерба.
Обоснование расчётов (приложите экспертизу).
Участвуйте в заседаниях, настаивайте на своей позиции.
6. Советы
Если сосед начнёт оспаривать экспертизу, суд может назначить повторную проверку (её оплатит проигравшая сторона).
Если у соседа есть страховка (например, по договору страхования гражданской ответственности), можно требовать выплаты через страховую.
Попробуйте ещё раз предложить досудебное урегулирование (это может быть плюсом в суде).
Вывод
Суд — это реальный способ взыскать ущерб, особенно если есть акты и экспертиза. Начинайте ремонт только после фиксации всех повреждений.
Здравствуйте!
Вы выиграете 100%, если у Вас есть акт затопления от Управляющей компании о том, что затопил сосед с 4-го этажа и изготовлена экспертиза причиненного ущерба.
Вы потребуете в суде с соседа возмещения ущерба согласно экспертизе и все понесенные расходы (оплата эксперта, госпошлина и оплата услуг представителя).
В силу ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, если ваша квартира пострадала в результате затопления, вы вправе рассчитывать на полное возмещение причиненного вреда.
Добрый день.
Выигрыш 100%, Вы можете заказать составление искового заявления, а в процесс ходить самостоятельно.
Если потребуется помощь, контакты в профиле.
Прошу Вас подсказать можно ли начинать ремонт в санузле после экспертной оценки ущерба и до вынесения судебного решения, или надо ждать завершения суда?
Ответчик может заявить о проведении судебной экспертизы, поэтому, как минимум до проведения судебной экспертизы, ремонт делать не рекомендую.
Ответчик может заявить о проведении судебной экспертизы. Поэтому до проведения экспертизы, либо вынесения решения не рекомендую делать ремонт.
Можете делать ремонт, только обязательно на дату осмотра экспертом по оценке ущерба телеграммой пригласите виновника.
Спасибо за ответ, хочу уточнить можно ли пригласить через мессенджеры?
Рекомендую сделать либо ценным письмо с описью вложения, но с учётом сроков доставки почтой или
Телеграммой с уведомлением о вручении через отделение «Почты России» или передача уведомления лично в руки. В этом случае вторая сторона должна поставить свою подпись на втором экземпляре документа.
Если уведомить через мессенджер, то для подтверждения в суде одних скриншотов будет мало, надо будет переписку заверять у нотариуса посредством составления нотариального протокола, что достаточно дорого.