Добрый день, уважаемые юристы. Развелась с мужем 24 февраля, суд вынес заочное решение, так как по месту прописки супруг не проживает 10 лет, найти его не смогли и на суде он отсутствовал. Решение суда вступило в законную силу, всех все устраивало. Теперь, через 2 месяца после развода он очнулся, приехал в суд и потребовал для себя копию заочного решения, а потом подал заявление на отмену заочного решения. Свидетельство о разводе в ЗАГСЕ он получил, печать поставил. О примирении не может идти речи, дальнейшая совместная жизнь невозможна. Спасибо!
1. Правовая оценка ситуации
Заочное решение суда было вынесено в соответствии со ст. 233 ГПК РФ, так как супруг не явился в суд, несмотря на надлежащее извещение.
Согласно ст. 237 ГПК РФ, ответчик (супруг) имеет право подать заявление об отмене заочного решения в течение 7 дней с момента получения его копии.
Если супруг пропустил 7-дневный срок, он может ходатайствовать о его восстановлении (ст. 112 ГПК РФ), но для этого нужны уважительные причины (например, неполучение копии решения).
2. Почему супруг получил свидетельство о разводе?
После вступления решения суда в законную силу (ст. 209 ГПК РФ) ЗАГС обязан выдать свидетельство о разводе, даже если ответчик не присутствовал в суде.
Получение свидетельства не отменяет права супруга на обжалование решения.
3. Что делать, если супруг подал заявление об отмене заочного решения?
Шаг 1. Проверьте соблюдение сроков
Если супруг подал заявление позже 7 дней с момента получения копии решения, подайте возражения против восстановления срока.
Укажите, что причины пропуска неуважительные (например, супруг знал о процессе, но игнорировал его).
Шаг 2. Подготовьте возражения на заявление об отмене
В возражениях укажите:
Суд надлежащим образом известил супруга о заседании (приложите доказательства: почтовые уведомления, смс-оповещения).
Супруг не представил уважительных причин неявки.
Решение суда законно и обоснованно.
Шаг 3. Участвуйте в новом судебном заседании
Требуйте оставить заочное решение в силе, так как:
Брак расторгнут, и совместная жизнь невозможна (ссылайтесь на ст. 22 СК РФ).
Суд уже учел интересы сторон при вынесении решения.
Шаг 4. Если решение отменят
Дело будет рассмотрено заново в обычном порядке.
Настаивайте на расторжении брака, приведя доказательства распада семьи (например, раздельное проживание, отсутствие связи).
4. Что важно знать
Даже если заочное решение отменят, это не отменит факт развода автоматически. Суд может повторно рассмотреть дело и подтвердить расторжение брака.
Свидетельство о разводе остается действительным до отмены решения судом вышестоящей инстанции.
5. Рекомендации
Соберите все документы, подтверждающие, что супруг был извещен о первом заседании (почтовые квитанции, расписки).
Подайте ходатайство о привлечении свидетелей (например, соседей), которые подтвердят, что супруг давно не проживает по месту прописки.
Если супруг не имеет уважительных причин для отмены решения, суд сохранит расторжение брака.
Итог
Шансы супруга отменить заочное решение низкие, если он был надлежащим образом извещен и не представил уважительных причин неявки.
Ваша задача — доказать, что суд действовал в рамках закона.
Если нужна помощь с документами — обращайтесь!
Добрый день!
Ваш бывший муж имеет право подать заявление об отмене заочного решения в течение 7 дней с момента, когда он узнал (или должен был узнать) о вынесенном решении (ст. 237 ГПК РФ). Однако, если этот срок пропущен, он может ходатайствовать о его восстановлении, но суд удовлетворит такое ходатайство только при наличии уважительных причин (например, если он действительно не знал о процессе).
Что вам нужно делать:
Проверить, соблюдены ли сроки
Если муж подал заявление позже 7 дней после того, как ему стало известно о решении, и не восстановил срок – суд откажет в отмене.
Если срок восстановлен – суд рассмотрит его заявление.
Подготовить возражения
В судебном заседании вам нужно будет обосновать, почему отмена заочного решения недопустима:
Муж знал о процессе, но уклонился от участия.
Он не представил уважительных причин отсутствия.
Вы не согласны на примирение, совместная жизнь невозможна.
Ссылаться на вступление решения в силу
Решение уже вступило в законную силу, и вы даже получили свидетельство о разводе. Это важный аргумент против отмены.
Если решение все же отменят
Суд назначит новое рассмотрение, но это не значит, что брак восстановят автоматически.
В новом процессе вы снова сможете доказать необходимость развода.
Вывод:
Шансы мужа на отмену решения зависят от того:
✔ Соблюл ли он сроки подачи заявления.
✔ Есть ли у него уважительные причины неявки в суд.
Если сроки пропущены без уважительных причин – суд оставит решение в силе, и развод останется в действии.
Рекомендую:
Обратиться в суд и ознакомиться с его заявлением.
Подготовить письменные возражения.
При необходимости – обратиться к юристу за сопровождением в суде.
Если решение уже вступило в силу, а муж просто "опомнился" без веских оснований – велики шансы, что суд откажет ему в отмене.
Удачи в решении вопроса!
Благодарю за вашу оценку моей работы!
Добрый день, Татьяна. Если есть документы, подтверждающие, что он был надлежащим образом извещён, то можете подать и свою позицию суду с указанием на эти факты. Суд может не признать причины пропуска судебных заседаний или пропуска срока для отмены решения уважительными и отказать в удовлетворении заявления об отмене.
А в чем ваш вопрос!?
Вопрос в том, возможно ли отменить заочное решение, если оно уже вступило в законную силу. Дело в том, что бывший муж уже 6 лет служит в г. Ереван, но из бывшей своей части не выписался, поэтому все документы приходят по месту его прописки. А он потом "я не знал, я не получал" Он 6 лет назад должен был зарегистрироваться по новому месту службы, но не делает этого. Если он не получает документы по причине своей безответственности, это уважительная причина? А если он через 5 лет опомнится?