Подать рапорт на продление отпуска по ранению через военкомат?

После тяжелого ранения на сво , получил отпуск по болезни 45суток. Наблюдался в военном госпитале по месту жительства , по направлению от военкомата прошел ввк. Заключение ввк продлить отпуск на 30суток. Так как в руке еще стоят спицы. Сращивания костей нет. Они раздроблены. Нужно ли явится в часть чтобы написать рапорт на отпуск. Или можно сделать это через военкомат

Степанцов Григорий Андреевич
Отвечает юрист

В соответствии с пунктом 3 «Порядка учета военнослужащих, находящихся в командировке и отпуске, и воинских частей гарнизона» принятого в соответствии с Указом Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 01.03.2024) «Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации»: в случае болезни или по другим причинам, задерживающим своевременный выезд, военнослужащие должны немедленно сообщать об этом дежурному по военной комендатуре или в военный комиссариат.
Это подтверждает, что вы вправе уведомить военкомат о необходимости продления отпуска. Вы не обязаны являться в часть для подачи рапорта – достаточно направить его через военкомат, приложив медицинские документы и заключение ВВК.
В связи с этим рекомендую оформить рапорт через военкомат и проконтролировать, чтобы документы были направлены в часть, при этом Вам следует сохранить копии всех медицинских заключений и рапорта.
Если возникнут сложности, обращайтесь за помощью в военную прокуратуру.

Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Это можно сделать через комендатуру с приложением копий больничных документов

С уважением, Анастасия Игнатенко.