Здравствуйте, мой муж подписал контракт, сейчас он на учения уехал может ли он отказаться от контракта если передумал?
Согласно указу Президента РФ №580-дсп от 03.08.2023 «О некоторых вопросах прохождения воинской службы», военнослужащий может подать рапорт о расторжении контракта, в том числе о досрочном расторжении по инициативе военнослужащего.
Однако случай должен быть исключительным, и это нужно подтвердить на аттестационной комиссии. Кроме того, на комиссии необходимо подтвердить уважительные причины для увольнения.
Что считать «исключительным случаем», решает командование. Этот указ не обязывает увольнять, а лишь даёт командованию такое право.
Светлана, добрый день! Мы расторгали контракты в таких ситуациях. За последнее время с сентября 2024 года 8 раз. Если вам нужна какая-то помощь в данном вопросе - я помогу вам. Можете связаться со мной.