Отец не принимал участия в воспитании по алиментам задолженность сын погиб на сво можно лишить пособия отца и как это сделать
В связи с трагическими обстоятельствами гибели сына на СВО и наличием задолженности по алиментам у отца, вы можете рассмотреть возможность лишения его права на получение пособий, связанных со смертью сына. Вот несколько шагов и соображений:
1. Правовые основания для лишения пособия:
Лишение родительских прав: Если отец был лишен родительских прав до смерти сына, он утрачивает право на получение каких-либо пособий, связанных с сыном.
Признание недостойным наследником: В соответствии со статьей 1117 Гражданского кодекса РФ, отец может быть признан недостойным наследником (а, следовательно, и лишен права на пособия), если он злостно уклонялся от уплаты алиментов. Для этого необходимо доказать в суде факт злостного уклонения.
2. Процедура лишения права на пособие:
Сбор доказательств:
Соберите все документы, подтверждающие наличие задолженности по алиментам (постановления судебных приставов, справки о задолженности).
Соберите доказательства, свидетельствующие о злостном уклонении отца от уплаты алиментов (например, уклонение от трудоустройства, сокрытие доходов).
Обращение в суд:
Подайте исковое заявление в суд о признании отца недостойным наследником. В заявлении необходимо указать основания для признания его таковым и приложить все собранные доказательства.
В рамках судебного процесса может быть назначена экспертиза для определения степени вины отца в неуплате алиментов.
Обращение в органы, выплачивающие пособие:
После получения решения суда о признании отца недостойным наследником, обратитесь в органы, выплачивающие пособие (например, в Социальный фонд России), с заявлением о прекращении выплаты пособия отцу. К заявлению необходимо приложить копию решения суда.
3. Дополнительные соображения:
Вид пособия: Важно понимать, какое именно пособие имеется в виду. Если это страховая выплата по случаю смерти военнослужащего, то порядок ее получения может отличаться. Необходимо уточнить в органах, выплачивающих пособие, основания для его назначения и порядок отказа от него.
Сроки обращения: Существуют сроки исковой давности для обращения в суд. Уточните эти сроки у юриста.
Всё собрали но суд проиграла
Только путем лишения родительских прав в судебном порядке.
Предоставила все справки и доказательства сторона отца не смогли ответить ни на один вопрос. Тем не менее я суд проиграла. Где справедливость