Наследство?

Какие документы нужны для вступления в наследство у нотариуса, квартира приватизирована в равных долях на меня, бабушку и маму. Бабушка и мама умерли.

Аушев Сергей Александрович
Отвечает адвокат

Добрый день! Вместе с заявлением наследник может представить нотариусу:
• документы, подтверждающие время и место открытия наследства (например, свидетельство о смерти наследодателя, документ о последнем месте жительства наследодателя);
• документы, удостоверяющие родство заявителя с наследодателем;
• документы о наличии имущества, входящего в состав наследства (например, договоры в отношении имущества, совершенные наследодателем; акты (свидетельства) о приватизации жилого помещения; свидетельство о государственной регистрации права собственности, выданное до 15.07.2016, либо выписка из ЕГРН; свидетельства о праве на наследство; вступившие в законную силу судебные акты);
• документы, удостоверяющие иные юридические факты (например, проживание совместно с наследодателем может подтверждаться выпиской из домовой книги).

Перечисленные документы Вы вправе представить после подачи заявления о принятии наследства. Они могут потребоваться для выдачи свидетельства о праве на наследство. Нотариус обязан разъяснить вам, какие документы необходимо представить для получения свидетельства

Если мои ответы помогли вам, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле. Ваша обратная связь очень важна для меня!

Отвечает адвокат

Добрый день. Вам нужно обратиться к любому нотариусу в вашем городе. Документы- свидетельство о смерти родственников, свидетельство о рождении ваше и вашей мамы, справка с места жительства( для установления последнего места регистрации умерших), выписку из реестра на квартиру( в ней будет указана кадастровая стоимость, соответственно оценку недвижимости у нотариуса производить не нужно), договор о приватизации квартиры. СНИЛС. Если вы проживали с наследодателями на момент смерти, то вы считаетесь фактически принявшей наследство. Если с момента смерти ваших родственников прошло более 6 месяце, и вы были зарегистрированы по разным адресам, то вам в судебном порядке прийдется устанавливать факт принятия наследства.

Кирдяев Андрей Николаевич
Отвечает юрист

Очень мало информации. Нужно сначала понимать кто сначала умер, кто являлся наследником на тот момент и было ли вступление в наследство. Кто после умер и кто является наследником.

Нотариусу подается заявление о праве на наследство от всех наследников. Свидетельство о смерти. Документы на все движимое и недвижимое имущество. Оплата гос.пошлины. Также нотариус производит розыск имущества умершего.

Обратитесь к нотариусу. Вам там всё подробно разъяснят, тем более в вашем конкретном случае.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Если не прошло 6месяцев, то нотариусу потребуются документы подтверждающие родственные отношения, выписку из домовой книги с последнего места жительства наследадтелей на каждого, оценку стоимости каждой долей из наследодателей в приватизированной квартире. Допускаю, что вам потребуется решать вопрос в судебном порядке.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Тимченко Евгений Юрьевич
Отвечает адвокат
здравствуйте, Вам надо в течение 6 месяцев, со дня смерти мамы, обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Иметь гражданский паспорт, документы, подтверждающие родство с мамой и бабушкой, правоустанавливающие документы на квартиру. Нотариус проверит, чего не хватает, Вам обязательно скажет
Зайцева Надежда Владимировна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Документы, подтверждающие родство, паспорт, документы на квартиру (при наличии)

Готова дать Вам подробную индивидуальную консультацию по телефону. Консультация платная.
Плясунов Константин Андреевич
Отвечает юрист

Здравствуйте.

По ст.1153 ГК РФ подать заявление.