Как действовать в случае обмана одного из родителей в вопросе принятия наследства?

Квартира приватизирована на двоих ро половине-мать и отец .У них есть один ребенок ,который проживает в другой стране.Мать умирает в 2020.Отец оформляет ее половину на себя,то есть становится собственником всей квартиры,обманув нотариуса,что у них нет детей.Ребенок вовремя не смог приехать и принять наследство.
Отец заявил,своему ребенку ,что тот квартиры не получит.
Как и что делать ребенку в таком случае?
С момента присвоения отцом половины матери прошло уже четыре года
Спасибо

Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Восстановление сроков для принятия наследства в судебном порядке, для этого сначала необходимо обратиться к нотариусу который открывал наследственное дело к имуществу умершего с заявлением о вступлении в права наследования, нотариус откажет в связи с пропуском срока для вступления в права наследования (это досудебный порядок), после чего обращаться в суд с исковым заявлением к отцу принявшему наследство

Дополнительная консультация, помощь в составлении юридических документов: Вацап, Телеграмм, Макс, электронная почта и контакт в профиле С уважением, Анастасия Игнатенко.
Гость
Благодарю за ваш профессиональный разбор ситуации, Анастасия Борисовна!