Как переоформить квартиру на территории Днр на родственника, какие документы нужны, сколько занимает времени?
Здравствуйте, Кристина!
Переоформление квартиры в ДНР — это сложный процесс из-за правовой ситуации.
Вот основные шаги, которые необходимо предпринять:
1. Сбор документов:
- Паспорт собственника и нового владельца.
- Документы, подтверждающие право собственности.
- Технический паспорт на квартиру.
- Согласие супруга или супруги (при необходимости).
- Родственные документы (если требуется).
2. Составление договора:
- Необходимо составить договор дарения или купли-продажи.
3. Нотариальное удостоверение:
- Нотариус проверит все предоставленные документы и удостоверит сделку.
4. Регистрация:
- Зарегистрировать переход права собственности в Росреестре.
5. Получение свидетельства:
- Получить новое свидетельство о праве собственности.
Процесс может занять от нескольких недель до нескольких месяцев.
Договор дарения, например, или купли-продажи. Срок регистрации - 9 дней с даты приема документов в МФЦ.
Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 28.02.2025) "О государственной регистрации недвижимости"
Территория ДНР-это территория РФ, следовательно и Законы РФ, а сколько времени займет, с учетом сложившейся обстановки, это надо узнавать на месте.