Можно ли вернуть моего мужа с СВО если у него в военник написано катигория В ограниченно годен а в другом новом стоит А, и у него ранение и шизафренния но на ввк его не пускают или говорят все хорошо с тобой
Вернуть мужа со спецоперации (СВО) при наличии медицинских противопоказаний возможно, но это требует активных действий и соблюдения юридических процедур.
Что можно сделать?
1. Оспорить решение военно-врачебной комиссии (ВВК)
Если у мужа есть документально подтвержденные диагнозы (ранение, шизофрения) и старая категория "В" (ограниченно годен), но в новом военном билете стоит "А" (годен), это нарушение.
Нужно подать жалобу в вышестоящую ВВК или в военную прокуратуру.
Требовать переосвидетельствования с учетом реального состояния здоровья.
Если ВВК игнорирует диагнозы, можно обратиться к гражданским врачам (психиатрам, хирургам) и получить официальное заключение, которое потом приложить к жалобе.
2. Доказать негодность по здоровью
Если у мужа шизофрения, это абсолютное противопоказание к службе (по ст. 18 Расписания болезней). Даже если в военкомате проигнорировали диагноз, нужно:
Предоставить медицинские документы (историю болезни, выписки из психдиспансера).
Пройти независимую военно-врачебную экспертизу.
Если есть ранение, нужно официальное заключение о том, что оно ограничивает службу.
3. Обратиться в суд
Если военкомат отказывается пересматривать категорию, можно подать иск в суд о признании решения ВВК незаконным. Это долгий процесс, но иногда единственный способ.
4. Обратиться к правозащитникам
Есть организации, помогающие военнослужащим с подобными проблемами:
"Солдатские матери" (https: //soldiersmothers.ru)
"Гражданин и армия" (https: //www.army-help.ru)
"Правовая инициатива" (https: //правовая-инициатива.рф)
Важно!
Собирайте все документы (медкарты, выписки, военный билет).
Фиксируйте отказы (письменные ответы из военкомата, ВВК).
Действуйте быстро – пока муж в зоне СВО, шансы выше.
Если у него действительно серьезные диагнозы, есть законные основания для комиссования. Главное – не опускать руки и бороться через официальные инстанции.
Здравствуйте Алена. Напишите в военную прокуратуру жалобу с требованием направления на ВВК, соберите и приложите все справки и документы.
Алёна, добрый день! Я и мои коллеги с сентября 2024 года вернули с сво 12 человек. Мог что-то подсказать вам. При личной консультации. Т
Да, это возможно. Для этого нужно совершить ряд эффективных действий.
Здравствуйте, есть шанс