Продажа доли в кв?

У мужа есть доля в квартире 1/3, остальные собственники сестра и племяшка. Выкупать долю они не хотят и продавать квартиру не соглашаются. Живут в кв всей семьей уже 2 года просто так. Муж давно живет в другом регионе. Местра предлагает цену в 2 раза ниже рыночной. Конечно муж не соглашается. Она говорит ну тогда дальше буду просто жить. Как поступить, можно ли подать в суд на то что бы их принудили выкупить долю по рыночной цене или принудили продать кв и поделить деньги в соответствии с долями. Продать долю отдельно нет возможности, так как кв в небольшом поселке никто так не станет покупать

Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

Ваш муж, как собственник доли в квартире, имеет право требовать выдела своей доли в натуре или компенсации, но российское законодательство не обязывает других собственников выкупать его долю по рыночной цене. Однако есть несколько вариантов решения проблемы:

1. Принудительный выкуп доли через суд (ст. 252 ГК РФ)
Если доля вашего мужа незначительна (например, 1/3), а выдел в натуре невозможен (так как это квартира, а не дом), суд может обязать других собственников выплатить ему компенсацию за долю без их согласия. Но это работает, только если:
Доля небольшая и не представляет интереса для использования.
Ваш муж не имеет существенного интереса в использовании квартиры (например, давно живет в другом регионе).
Проблема: Суд может установить рыночную цену, но на практике иногда назначают меньшую сумму.

2. Принудительная продажа всей квартиры с разделом денег
Если другие собственники отказываются выкупать долю по рыночной цене, ваш муж может подать в суд с требованием продажи квартиры с торгов и раздела выручки пропорционально долям.
Это реальный вариант, особенно если долю невозможно выделить в натуре.
Суды часто встают на сторону истца в таких случаях, если совместное проживание невозможно.

3. Продажа доли другим собственникам по рыночной цене
Можно попробовать оформить официальное предложение о продаже доли по рыночной цене (с оценкой от независимого оценщика) и заказным письмом направить сестре и племяннице.
Если они откажутся, это будет доказательством в суде, что они не желают решать вопрос добровольно.

4. Сдача доли в аренду или требование платы за пользование
Если другие собственники фактически пользуются всей квартирой, ваш муж может потребовать через суд компенсацию за пользование его долей (ст. 247 ГК РФ).
Что делать?
Провести независимую оценку квартиры.
Направить письменное предложение сестре и племяннице о выкупе доли по рыночной цене (заказным письмом с уведомлением).
Если откажут – подавать иск в суд:
либо о принудительном выкупе доли (если суд сочтет ее незначительной),
либо о продаже квартиры с торгов.

Важно!
Если квартира является для сестры и племянницы единственным жильем, суд может усложнить принудительную продажу (но не сделает ее невозможной).
Если у них есть другая жилплощадь – шансы на продажу квартиры выше.

Если мой ответ помог вам, я буду искренне рада вашему отзыву в моем профиле! Переходите в профиль и оставьте пару слов — это займет всего минуту, но будет огромной поддержкой!😊
Наталья

Подскажите а как потом оплачивать оценщика и судебные издержки. 50/50 или истец все оплачивает, а может ответчик так как по его вине пришлось решать вопрос через суд?

Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

В судебном процессе вопросы оплаты оценщика и других издержек регулируются ст. 98, 100 ГПК РФ (или ст. 110 АПК РФ, если спор экономический). Вот как это работает:

1. Кто платит за оценку квартиры?
Оценку изначально оплачивает истец (ваш муж), так как это его доказательство рыночной стоимости доли.
Если суд удовлетворит иск, ответчиков (сестру и племянницу) обяжут возместить эти расходы в полном объеме или пропорционально их долям.

2. Судебные издержки (госпошлина, юруслуги и др.)
Госпошлина при подаче иска оплачивается истцом, но в случае победы взыскивается с ответчиков.
Если иск удовлетворен частично, расходы распределяются пропорционально (например, если суд снизит цену доли, часть расходов могут оставить на истце).

3. Кто возмещает расходы на юриста?
Если ваш муж нанимал представителя, суд может взыскать эти расходы с ответчиков, но:
нужно доказать их обоснованность (чек, договор);
сумма должна быть разумной (суд может ее снизить).

Практика:
Если суд обяжет ответчиков выкупить долю или продать квартиру, все расходы (оценка, пошлина, юрист) будут взысканы с них.
Если иск отклонят, расходы останутся на истце.

Совет:
Сохраняйте все чеки (оценка, госпошлина, услуги юриста).
В исковом заявлении сразу требуйте взыскать с ответчиков все судебные расходы.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Принудительного выкупа не будет суд откажет в удовлетворении требований если эта доля не относится к незначительной меньше 6 кв. м.. Он вправе продать свою долю третьим лицам при надлежащим уведомлении других собственников. Даже если выделите долю в наруте это же проблему не решить она так и так будет висеть, а отвественность за собственником. Вы сами пишите, что доли не покупают, тогда стоит либо уступить в цене или составить договор, так, что в конечном итоге вы свое получите.

Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Добрый день. Здесь необходимо соблюсти следующий порядок написать письмо сособственникам с предложением о выкупе доли мужа. В случае отказа, обращаться в суд с требованием об обязании выплатить компенсацию стоимости доли квартиры. Если необходима более полная консультация и помощь в составлении документов пишите или звоните на Вацап

С уважением, Анастасия Игнатенко.
Алпатов Константин Геннадьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, можно обратиться в суд за выкупом имущества. Могу Вам в этом помочь. Контакты есть на сайте.