Могут ли снимать деньги с карты без ареста если на других картах есть арест и долг.?

Могут ли снимать деньги с карты Альфа-банка без ареста, если на картах других банков есть арест и долг. Можно ли на карту Альфа-банка ложить деньги?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Снятие денег с карты Альфа-Банка при наличии ареста на счетах в других банках:

Арест накладывается на конкретные счета. Если на ваши счета в других банках наложен арест, это не означает автоматический арест всех ваших счетов во всех банках.

Взыскание средств. Если у вас есть долг, по которому ведется исполнительное производство, судебные приставы могут направить запросы в разные банки, включая Альфа-Банк, чтобы проверить наличие у вас там счетов и средств.

Снятие средств возможно, если:

На счет в Альфа-Банке не наложен арест.

Судебные приставы еще не обнаружили этот счет или не направили в Альфа-Банк постановление о взыскании средств.

Можно ли пополнять карту Альфа-Банка?

Да, вы можете пополнять карту Альфа-Банка, если на нее не наложен арест. Однако, следует учитывать, что как только деньги поступят на счет, они могут быть списаны в счет погашения долга, если приставы обнаружат этот счет и направят соответствующее постановление в банк.

Рекомендации:

Узнайте о наличии ареста на счете в Альфа-Банке. Вы можете обратиться в банк лично, позвонить на горячую линию или проверить информацию в личном кабинете (если такая возможность есть).

Свяжитесь с судебными приставами. Узнайте у них, какие именно счета находятся под арестом и какие действия они планируют предпринимать.

Оцените риски. Если вы пополните карту Альфа-Банка, есть риск, что эти деньги будут списаны в счет долга.

Буду благодарен за отзыв. Хорошего дня!

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Да, можно и снимать и пополнять счёт до момента, когда будет арестован счет в Альфа банке судебным приставом.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).