Имеет ли значение для пересмотра категории годности и наличие для ВВК хронических заболеваний: Сердечно-сосудистая Дистония, мочекаменная болезнь почек, падагрический артрит.?
Да, наличие хронических заболеваний может повлиять на пересмотр категории годности к военной службе.
Как указанные заболевания могут повлиять на категорию годности?
Сердечно-сосудистая дистония (вегетососудистая дистония, ВСД)
Если ВСД проявляется выраженными симптомами (частые кризы, обмороки, нарушения сердечного ритма), это может стать основанием для понижения категории годности (например, до "В" – ограниченно годен).
Если симптомы слабо выражены и не мешают службе, могут оставить "Б" – годен с незначительными ограничениями.
Мочекаменная болезнь почек
Если есть частые приступы почечной колики, камни, требующие оперативного лечения, или нарушение функции почек, это может привести к категории "В" или даже "Д" (не годен).
Если камни мелкие, бессимптомные и не нарушают функцию почек, могут оставить "Б".
Подагрический артрит
Если заболевание вызывает частые обострения, деформацию суставов и ограничение движений, это может привести к категории "В" или "Д" в зависимости от тяжести.
Если приступы редкие и не мешают службе, могут оставить "Б".
Что делать для пересмотра категории?
Собрать медицинские документы (выписки, результаты обследований, заключения врачей).
Подать заявление в военкомат о пересмотре категории годности.
Пройти повторное обследование (ВВК или независимую комиссию).
Если военкомат отказывает, можно обжаловать решение в суде.
Вывод: Ваши заболевания могут стать основанием для понижения категории, но всё зависит от их тяжести и подтверждения медицинскими документами.
Здравствуйте. Для пересмотра, то есть повторного медицинского освидетельствования при установлении категории годности к военно службе будет иметь значение не наличие определенных хронических заболеваний, а их последствия и влияние на состояние здоровья, то есть зависеть от степени функциональных нарушений.
Решение ВВК обжалуется в судебном порядке. Поможем вам в данной ситуации.