Здравствуйте, нахожусь во втором декрете, который закончится в ноябре этого года, а уже в январе следующего года собираюсь в третий декрет, есть ли возможность не выходить на работу на время с ноября по январь?
Если есть неиспользованные очередные отпуска, можете их использовать. Если отпусков нет, то придется выйти на работу. Можно, уйти в отпуск без сохранения заработной платы.
В соответствии со ст.93 ТК РФ по СОГЛАШЕНИЮ между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины.
При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ. Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.
Здравствуйте! Вы вправе либо пойти в неиспользованные очередные отпуска либо в отпуск без сохранения заработной платы (за свой счёт) либо выйти на неполный рабочий день либо брать больничный на ребенка (это проще), так как дети болеют всегда и всегда можно договориться с педиатром.