Пособие по Бир?

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, 2024 г. Работала на 3 работах ( 1 основная, 2 по совместительству) 2025 г. 2 работы ( 1 основная, 1 по совместительству) Ухожу в декретный отпуск . Как выгоднее уйти ( чтобы заработок средний считался с 3 работ). Или я имею права только подать заявление тем работодателям, у которых работаю на данный момент?

Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист

Отчёт: расчёт и варианты получения пособия по беременности и родам (БиР) для Ксении (Свердловская область, 2025 г.): Цель отчёта: Определить максимально возможный размер пособия по БиР с учётом трудовой истории Ксении (2023–2025 гг.) и вариантов его оформления.

1. Исходные данные
Трудовая история:
2024 г.: 3 места работы (основное + 2 по совместительству);
2025 г.: 2 места работы (основное + 1 по совместительству);
Декрет: начинается в 2025 г. (Расчёт за 2023–2024 гг.).
Ключевые параметры расчёта:
Расчётный период: 2023 + 2024 годы (730 дней, не високосные);
Максимальная база взносов:
2023 г.: 1 917 000 руб.;
2024 г.: 2 225 000 руб.;
Лимит среднедневного заработка: 5 673, 97 руб./день (4 142 000 / 730);
Длительность декрета: 140 дней (стандартный случай).

2. Варианты расчёта пособия:
Вариант 1. Пособие по каждому текущему месту работы (2 работодателя)
Условия:
Учитываются только доходы от текущих работодателей за 2023–2024 гг.;
Каждый работодатель рассчитывает пособие отдельно на основе своих выплат.
Пример расчёта (гипотетические суммы):
Основной работодатель (доход за 2 года: 1 800 000 руб.):
Среднедневной заработок: 1 800 000 / 730 ≈ 2 465, 75 руб./день;
Пособие: 2 465, 75 × 140 = 345 205 руб.
Работодатель по совместительству (доход за 2 года: 600 000 руб.):

Среднедневной заработок: 600 000 / 730 ≈ 821, 92 руб./день;
Пособие: 821, 92 × 140 = 115 069 руб.
Итого: 345 205 + 115 069 = 460 274 руб.
Примечание: если доходы ниже лимита, суммарное пособие будет меньше максимума.
Вариант 2. Пособие по одному месту работы с учётом всех доходов
Условия:
Выбирается один работодатель (основной или совместитель);
В расчёт включаются доходы со всех мест работы за 2023–2024 гг. (Включая бывшие места);
Требуется справка от второго работодателя, что пособие не назначалось.

Пример расчёта (с учётом доходов с 3 работ):
Суммарный доход за 2 года: 3 000 000 руб. (Например, 1 800 000 + 600 000 + 600 000);
Среднедневной заработок: 3 000 000 / 730 ≈ 4 109, 59 руб./день;
Пособие: 4 109, 59 × 140 = 575 343 руб.
Итог:
Вариант 1 (по каждому месту): 460 274 руб.;
Вариант 2 (по одному месту с учётом всех доходов): 575 343 руб.
Разница: +115 069 руб. В пользу второго варианта.
Вариант 3. Максимальный размер пособия (при доходе ≥ 4 142 000 руб.)
Условия:
Суммарный доход за 2023–2024 гг. ≥ 4 142 000 Руб.;

Используется лимит среднедневного заработка (5 673, 97 руб./день).
Расчёт:
5673, 97×140=794355, 80 руб.
Вывод:
Чтобы получить максимум (794 356 руб.), ваш доход за 2 года должен быть не менее 4 142 000 руб. Если он ниже — пособие рассчитывается по фактическому заработку.

3. Пошаговая инструкция для Ксении
Соберите справки о доходах за 2023–2024 гг.:
от текущих работодателей (основного и совместителя);
от бывшего работодателя (если работали в 2023–2024 гг.);
формат: справка 182н или выписка из персонифицированного учёта.
Сравните варианты:
Рассчитайте пособие по каждому месту работы (Вариант 1);

Рассчитайте пособие по одному месту с учётом всех доходов (Вариант 2);
Выберите вариант с максимальной суммой.
Подготовьте документы:
ЭЛН (электронный больничный лист);
заявление на отпуск по БиР;
справки о доходах;
справку от второго работодателя (если выбираете Вариант 2).
Подайте документы работодателю (или в СФР, если работодатель ликвидирован).
Дождитесь выплаты (в течение 10 рабочих дней после передачи данных в СФР).

4. Важные нюансы
Исключаемые периоды (больничные, отпуска по уходу) уменьшают количество дней в расчётном периоде, но не влияют на лимит среднедневного заработка.
Если доход ниже МРОТ, пособие рассчитывается из МРОТ (в 2025 г. — 22 440 Руб./мес.).
Для уволенных пособие назначается через органы соцзащиты.
Срок подачи заявления — в течение 6 месяцев после окончания декрета.

5. Итоговые выводы
Оптимальный вариант для Ксении:
Оформить пособие по одному месту работы (основному или совместителю), включив доходы со всех трёх работ за 2023–2024 гг. Это даст 575 343 руб. Вместо 460 274 руб. При раздельном расчёте.
Максимальный размер пособия (794 356 руб.) возможен только при суммарном доходе за 2 года ≥ 4 142 000 руб.
Для точного расчёта необходимо:
запросить справки о доходах у всех работодателей;
проверить, учтены ли все выплаты (премии, надбавки);
уточнить в СФР или у бухгалтера, как применить лимит.

6. Контакты для уточнения: СФР (Социальный фонд России):
сайт: sfr.gov.ru;горячая линия: 8 800 100 00 01.Портал «Госуслуги»: раздел «Пособия, пенсии, льготы».
Трудовая инспекция (при спорах с работодателем): сайт онлайнинспекция.рф.С уважением.

Буду рада предложить оптимальный вариант решения для Вас! Для встречи, юридической консультации, подготовки юридических документов, свяжитесь со мной Телеграмм: @superkonsalting!
Гость

Добрый вечер!
Пособие по беременности и родам вам выплатит напрямую Социальный фонд России (СФР) на основании всех ваших доходов за 2024 и 2025 годы, по которым уплачивались страховые взносы. Это значит, что заработок с трёх мест работы в 2024 году и с двух в 2025 году будет учтён автоматически - в полном объёме.
Заявление на отпуск по БиР вы подаёте только текущим работодателям (тем, у кого работаете на момент ухода в декрет). Специально «выбирать», чтобы учесть третью работу, не нужно - всё уже включено.

Для более точного понимания вашей ситуации уточните, пожалуйста:

В каком месяце 2026 года планируется декрет?
По какому из мест работы (основное или совместительство) вы планируете подавать заявление?

Ответы на эти вопросы помогут мне дать вам более точные рекомендации