Больничный по беременности и родам?

Здравствуйте, работаю официально на 0,5 ставки, 5 марта 2026 года ухожу в декрет, естественно мне больничный за 140 дней выплатят в половину и получу я ≈63тыс рублей. Доход за предыдущий год составил 170тыс. Хотела написать заявление на замену лет 2021 и 2022 год, т.к с 2023-2024 была в декретном отпуске. В 2021 заработок составил 242000р, в 2022- заработок 271000р. Бухгалтер с работы говорит что мне нет смысла делать замену лет, т.к выплатят ещё меньше, то есть 40тыс. Как же так выходит? Доход был больше, а выплатят ещё и меньше? Как мне поступить?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Пособие считают по среднему заработку за 2 года, а потом умножают на 0, 5 ставки (если неполный рабочий день). Замена лет выгодна, только если средний за 2021–2022 выше, чем за 2024–2025. Попросите у бухгалтера письменный расчёт по двум вариантам. Если 2024–2025 у вас были “нормальные” зарплаты (а не декрет), они могут дать больше. Проверяйте цифры.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость

В 2024 доход был 25000, в ноябре 2024 вышла на работу, с начала 2023-ноябрь 2024 был декретный отпуск. Дохода естественно за этот период никакого поэтому беру на замену лет 2021 и 2022 где- доход был в разы больше( работала на другом предприятии) Но бухгалтерия утверждает, что получу я ещё меньше, хоть и доход там больше